На это нужно смотреть исторически. Охватывая три сотни лет, как начался капиталистический эксперимент. Первый приход был через прорубленное окно. Некоторое пошло успешно, другое было растащено свитой и чиновниками. Для наведения порядка пришлось утвердить "табель о рангах". Развитие капитализма было направлено в русло. И достаточно хорошо текло. Но пришло время расширять берега и возникли проблемы непонимания за счет чьих берегов расширять русло. Пришлось волевым методом это делать государю, беря на себя ответственность. Освободить от прикрепленности к земле крестьян на западных территориях. Восточные и так были общинные. Это расширило капиталистическое русло. Но капиталисты - это в своем большинстве выходцы из других сословий и развитие мыслили не через инновации, а через насилие над ближними и конкурентами. Найти думающих в империи оказалось трудно. Пришлось думу не раз разгонять за неподобающие умным людям поведение. Дополнительно в страну хлынули передовые европейские идеи социальной справедливости и более высокой производительности труда в свободном обществе. Была надежда, что коммунистические идеи окажутся более лучше, чем капиталистические, поэтому для коммунистов, если не занимаются террором были поблажки в ссылке и тюремном заключении. Но оказалось, что их "идейность" оплачивалась врагами империи и реальной целью был развал империи. Европейские мудрецы понимали утопизм коммунизма и не верили в возможность его построения, предвидели естественный развал империи и дележ территории. Когда сотню лет назад капитализм получил возможность самореализации в империи, сознание местных мыслителей-думцев-министров оказалось неготовым к ответственным действиям. Они быстро потеряли свою власть. Таким образом причина провала в слишком широком спектре мышления от анархического до государственного, от капиталистически-феодального до коммунистически-социального. Договориться, имея тысячелетнюю историю диалектического воспитания, думцы не смогли.
Только через несколько поколений произошло второе пришествие капитализма. Естественно на почву пропитанную учением Маркса: деньги-това-деньги. И естественно, такая схема не предполагает производства - основы ценности капитала и благосостояния граждан страны.
Общество
Почему капиталистический эксперимент в России не удался?
...а по-моему, как раз вакцинация от капитализма прошла очень удачно.
да, поколбасило немного, даже проблевались, обожравшись свободы, нью-либералы...
но дальше пойдёт легче..
Для некоторых удался
Потому что президентом должен быть компетентный человек с экономическим образованием, а не чекист, надзиратель и каратель, который у власти 21 год.
При нашем Диком капитализме нищих много
другого пути нет
Люди слишком честные и порядочные....
Потому что демократия не расчитана на такие условия и превращается в хавно, как все козни буржуев которые нифига не шарят. Остается ток один метод, война.
Генетические дефекты помешали
Всё удачно! Чё не так то, лаптеногий?
Капиталистические страны не сразу стали развитыми
Капиталистический эксперимент и в России - не удался, потому что
неплохо удаётся и не в России_ Синтипонизм, и Пластиколизм
заверчивающий весь вселюдской маниторговый-мир ' в искусственно-синтетическую
пластмассовую галактику, а всю её ' в ядро вечного космосом-шаром-процэсссэра

Юлия Ковтун
что у человечества на мониторах