Общество
Почему в СССР с конца 30-х по 50-е негативно относились к генетике Менделя-Моргана?
Хрущёв не силён был в науках.
Елена Царицына
еще до него это началось
Света Музыка
Это было при сталинизме.
Она и поныне списана в утиль как лже-наука.
Как ни странно, корни лежат в утверждении большевиков о том, что человека можно перевоспитать и перевоспитанный человек станет сознательным строителем коммунизма. Этот постулат вам, наверное, известен. Именно это определило замену генетики на теорию Мичурина. Теория Мичурина - это большевизм на клеточном уровне. Мичурин фактически утверждал, что клеткам организма можно привить новые свойства при помощи внешних условий. Если грубо, то арбуз можно натренировать так, что он будет созревать в снегу. Тренировка - это внешнее воздействие, иначе говоря - воспитание. Генетика, наоборот, утверждает, что изменения в организмах происходят за счёт случайных мутаций и никакому воспитанию не поддаются. Разница концепций ясно видна. Какая из них ближе к идее воспитания строителей коммунизма? Думаю понятно, что если следовать теории генетиков, то перевоспитывать людей с целью получения нации строителей коммунизма абсолютно бессмысленная вещь. Неужели большевики могли признать, что одна из их основополагающих идей, на которые они опирались в деле строительства коммунизма, ошибочна? Конечно нет! Поэтому отвергли генетику.
P.S. Не надо думать, что Мичурин был везде и полностью не прав. Многое из того, что он сделал успешно используется и сегодня.
Не было такой генетики ни менделя, ни моргана, а они всего лишь исследовали наследственость
Генетика- продажная девка империализма!
Продали за жвачку и гаджеты-кирпичи идеалы Теплорода, Плоской Земли, Лечения рака Содовыми Ваннами, Мичуринской Генетики -- вот и сидите теперь в глубокой ж...!: -)
так как наука вредна паразитам .
Поверили шарлатану Лысенко.
Елена Царицына
Я бы не назвал его шарлатаном, его методы и сейчас применяются
идеология превыше науки во все времена
Кибернетику тоже при сталинизме называли продажной девкой капитализма. Так же было и с генетикой. Учёных арестовали и уничтожили.
Елена Царицына
Кого уничтожали и арестовывали и за что?