Общество

Почему в царской России преследовали Евреев и ограничивали их в свободном передвижении?

Разве это не мини геноцид народа?
Ольга Зибатова
В СССР к евреям тоже было неоднозначное отношение. Особенно в послевоенное время. На работу в оборонку почти не брали, в некоторые вузы тоже. Высоцкий об этом хорошо спел: "Говорят, что за графу не пустили пятую".
Жулдыз Устенова
Лучший ответ
Ольга Зибатова ну про оборонку вы загнули.. Сахаров.. и много ещё учёных
А какая страна во все времена не гоняла евреев по земному шарику и не прижимала их к ногтю? И шо-то мне подсказывает, что ну не может быть весь мир не прав по отношению к евреям. Ты почитай любую религиозную еврейскую литературу-это ж прямое руководство по тотальному геноциду. Еврейские штурмовые отряды осуществляли свой геноцид под строгим руководством установленным Моисеем в главе 20"Второзаконие".Он учил евреев, что в тех землях, предназначенных для того, чтобы стать Израилем, они должны истребить всех жителей, в то время, как народ окружающий их нацию должен быть убит, если только они не покорятся, как рабы Израиля. Евреи-чужестранные подрывные элементы могущества в нашей цивилизации. Эти люди не разделяют нашей культуры, традиций, веры, наших интересов и ценностей. Поэтому все народы защищают своё наследие и ценности от нетерпимой части еврейского сообщества, которое ищет не примирения, а доминирования. Евреи-единственное меньшинство, которое не ассимилировалось с западным миром. Они в любой стране устраивают государство в государстве-свои школы, театры, кладбища и т. д, где живут по своим законам-как раковая опухоль. А высказывания евреев о русском народе вошли в золотой фонд еврейской русофобии. Ещё дядя Лёвик говорил когда-то Лазарю Кагановичу: Хорошо только то, что полезно еврею. Вот за всё это мы их и не любим. Кстати, Сахаров был русским из рода священников. Пока занимался наукой-был человеком. А как связался с жидовкой Бонер, потерял навсегда своих детей и пошёл по рукам ЦРУ. А родоначальником антисемитизма в России был Троцкий, когда сказал, что русский народ должен стать дровами в костре мировой революции.
Нет не геноцид. Жили себе как хотели, отдельно от остальных, изолированно, чтобы не перемешаться с остальными, все по Талмуду. В чём проблема?
Кто хотел- крестился и переезжал из резервации
так Императрица распорядилась
...
Как таковая черта оседлости в России была введена указом Екатерины II от 23 декабря 1791 г.
Ali Ahmedov
Мы все родились позже - этого не можем знать
1. Евреи всегда гнали самогон и спаивали русских
2. Евреи держали дома терпимости, т. е .проституток
3. Евреи были ростовщики
4.Евреи - печатное слово, театр, музыка - это во всей Европе !
5 Кстати именно поданный Русской империи - основатель Израиля - Бен Гурион !
Евреи жили в основном в Польше.
После присоединения Польша к РИ их ареал обитания не изменился.
Они могли свободно передвигаться в пределах этой ПольшИ, но не могли селиться за её пределами.
Такое решение было принято на основании того, что сами евреи не считали себя чьими-то подданными. Соответственно их законопослушание было ниже всякой критики.
Это и ритуальные убийства и неуплата налогов.
Но в целом за ними сохранились ВСЕ права, которые у них были в независимой Польше. Правда действовали они исключительно на той же территории.
Причин называть такое положение геноцидом я лично не усматриваю.
Елена Ивашко
Ольга Зибатова не только в Польше но и везде их очень много было и есть
отличаются верой.
погромы были когда за их спинами стояли казаки и царская армия. если же шли просто стенка на стенку, то евреи очень хорошо умели себя защитить.