Да мона. МРОТ в германии 1500 евро, получая 2300 реально жить и несколько сотен отложить.
Но по меркам германии, это как в РФ жить на 18400р.. ;) Нифига не 195 000р., а 18400р. ;)
МРОТ, это стоимость жизни в стране. Ну или типа сумма нужная чтоб прожить месяц. Грубо говоря стоимость еды, ЖКХ, Бытовухи, похода в кино или театр, для одного чела.
Среди местных мало желающих получать 2300евро в месяц.. Средние зряплаты в годных странах обычно 2.5-3 МРОТ, в более менее годных странах. В Брибалтике и франции около 1.6 МРОТ. ;)
Влюбом случае, если получать бабки там, а тратить в СНГ, то выгода есть. Если жить и тратить там, то это дно! Проще у себя дома наладить дела и зарабатывать достойно.
Общество
Это правда что сейчас работая в германии можно отложить не больше 400-500 евро в месяц с ЗП 2300?
Женёк Богачёв
больше не получится?
друг работает. чистыми 2500 остается после всех выплат
Женёк Богачёв
а получает сколько если 2500 чистыми?
Нет. Столько в Германии отложить нельзя. Там довольно высокие налоги, очень дорогая арендная плата за квартиру, воду, эл. энергию и тепло. Надо платить в больничную кассу. Оплачивать страховки на песию и утрату работы. и пр. Платить налог за пользвание телевизором и радио, хотя дома их может и не быть. У кого машина, тот платит отдельный налог в зависимости от её мощности. Словом, жизнь в Германии дорогая, и 2300 евро совсем немного.
основные продукты во всех цивилизованных странах примерно как у нас кроме нашего севера и заполярья
Смотря сколько за квартиру платить.
С зарплатой 2300 ты там будешь нищим.
Евгения Домникова
хорошая зарплата.
Женёк Богачёв
ну говорят что это минималка
1800 евро в Германии равны 14500 рублям в России по ППС.
Женёк Богачёв
но а то что остается от заработаного?
Александр Карпяк
В Германии ничего не остается.
Если живешь один, то возможно