Общество

Какая объективная причина роста цен на продукты?

Их несколько: санкции (которые "нам на пользу"), экономический кризис, обесценивание национальной валюты (очень многое приходится покупать за границей - оборудование, семена, сельхоз-технику, станки и так далее), неумелые действия правительства (в частности "сдерживание цне" - к чему это приводит, прекрасно знают те, кто жил при СССР).
Ну и про торговые сети не стоит забывать - они у нас, в основном, забугорные.
Наташа Лайчук
Лучший ответ
Инфляция и обесценивание национальной валюты.
налоги растут а рубль падает вот и вся причина
Так в прошлом году фермеры выкинули бОльшую часть урожая...
Привязка всей ботвы к дойлару. Амеры мутят, мир расплачивается.
В первую очередь из-за того, что все выгоднее за границу, за валюту гнать. На валюту можно закупать технику, оборудование, технологии. Ну и воровать.
Аманбол Уяхан
Скоро голод начнется, а 600 тысяч накупили путевок для отдыха за границей, а им не дают отдыхать, деньги тратить!
А голод-то вот он, рукой подать.
Вероника Елисеева это не ответ на вопрос...
Вероника Елисеева это не ответ на вопрос
Чтоб прилавки, не опустели.
любой потриот знает, что чем выше инфляция, тем живее экономика.
Жажда наживы демократических буржуев.
Ирина Дрейт
хотели глоболизации -получите распишитесь
Картельный сговор это не объективная причина.
Ирина Киселева
Буржуям хочется больше зарабатывать и меньше тратить
Aika Aika
во всём виноваты агенты госдепа, враги стабильности, члены пятой колонны, русофобы и раскачиватели галеры!
Вы что, телевизор не смотрите?!?
Zamir Djumagaziev
Александр Вишняков это был сарказм?)
Последствия пандемии... Кризис мировой экономики в самом начале. Компании хорошо понимают это и придерживают продукты + падение рубля, а как известно, многие продукты или их ингредиенты Россия покупает за границей и расплачивается за них долларом. Не понятно другое... Почему наши отечественные яблоки вдруг стали дороже импортных бананов и апельсинов.
у нас практически производство не растет
Ян Ермак
рост цен на продукты в России есть, но очень незначительный. чего это обсуждать?
Наташа Лайчук Ну да, всего-то в два раза... Мелочь...
Zamir Djumagaziev ну да, три месяца назад десяток яиц стоил 55 рублей, вчера покупал по 90. Рост цен незначительный.
дожим населения. искра из которой возгорится пламя
Разрушение эконом .связей из за ковида.
Магазинам нужны деньги, больше денег, ты готов на 20 тысяч жить? а они нет