Общество

Почему в годы СССР люди пили дома, а в кафе опасались со спиртным?

Ерунда какая-то. Только при Горбачёве с пьянкой стало туго, а так пили везде, где наливали. Пили на работе в подсобках, в парках на лавочках, просто в кустах, в гаражах... Правда за это могли в вытрезвитель загрести, а это уже было серьёзно. В кафе или в ресторане официанты старались не дать нажраться до состояния освинения, только и всего.
Дамир Сыдыкбаев
Лучший ответ
Зульфия Дагирова как они могут не дать нажраться, если ты коньяк заказываешь сразу всю бутылку
Дамир Сыдыкбаев А я с этим сталкивался. Заказать сразу можешь, хоть три бутылки, но тут тебя обычно деньги ограничивают - дорого в ресторане, а второй раз не закажешь - официант не даст.
Ну не знаю, мы ходили по вечерам по разным кафе и барам и до сиз пор живы и здоровы и с приятными воспоминаниями.
Зульфия Дагирова как то не верится, что в СССР были бары
Посидеть с выпивкой это уже бар или ресторан. Кафешки и мороженицы это пристанище школьников и родителей с детьми. Какая выпивка?)))) Была четкая градация по контингенту, назначению и ассортименту.
В любом ресторане можно было заказать спиртное. Но он было слишком дорогим. Заказывали по 100 грамм, а под столом доливали то, что из дома принесли.
Алексей Ярыгин
Зульфия Дагирова получается в кафе и столовых всё было за копейки, а в ресторанах спецом делали космические цены чтобы люди туда не ходили
Рестораны, закусочные и пивные и при царе были.... где разрешалось спиртное-там выпивали, где нет- ну только нелегально, кому уже невтерпеж выпить было
Да ладно. У нас, вон, в пивняк по субботам пиво привозили и прям из бочки около него продавали... звон кружбанов слышно было на другом конце дярёвни.

А так-то квасили где попало... на работе, в парке в кустах, на лавочке возле дома...
Были бы у нас кафе да рестораны, мож и там выпивали бы.
Даниил Вяткин
Кафе, Ресторан и Кабак- это (вообще то) разные заведения

Ни кто не запрещал и (уж тем более) ни кто не опасался прийти в Ресторан и там набюлькаться под завязку
Естественно после этого был риск угодить в трезвак

Ни кто не запрещал и (уж тем более) ни кто не опасался прийти в Кабак (забегаловку) - и там нахрюкаться
Даже в "ранние" так сказать года можно было выпить и за руль брякнуться

А вот Кафе- это (больше) семейное заведение, куда ходили и с детьми. Так что- Кафе не являлось модным заведением для страждущих горло промочить
Сухой закон середины 80-ых