В том числе Матери Божьей, покровительнице России?
Почему для христианина сквернословие - особый грех? Как писал епископ Варнава, употребляя матерную брань, мы участвуем в призывании тёмных сил на себя.
Может, в этом и кроется секрет всех бед России?
Общество
Почему все нации матерей уважают, а у русских самые скверные ругательства связаны со святым именем матери?
Скорее всего, в этом и кроется секрет всех бед Украины Они не только по матери сквернословят но еще и братьев своих предали А предательство величайший грех
Саша Никитовский
Ни один пропагандон не удержится от того, что бы не приплести Украину к чему угодно. Ты, тому яркий пример :-)))
русские не виноваты это их татаро-монголы и древние евреи научили. это на самом деле так. есть такое ругательство на иврите- языке библии КУСИМИМИМИМИМАШКАВ В ВОЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ Я ТРАХАЛ ВСЕХ ТВОИХ ПРЕДКОВ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ И МАМУ И БАБУШКУ И ПРАБАБУШКУ И ПРАПРА БАБУШКУ. разве русский со своей головой мог такое ругательство придумать. записывайте пока я жив.
Оксана Виниченко
Ну и ДУРАК ты Братец КРОЛИК !
Александр Александров
Ну а свои мозги теперь включить можно? С этого ига много воды утекло.
Видать, ты не в курсе.... По "ебеней матери" практически на всех языках крыть можно.
Кстати, в русском (матерном) языке очень много заимствований из языков "культурных" европейцев. Например, польское "курва" в переводе не нуждается и очень прижилось в русском языке.
Ну, а глагол "впердолить" (понятно, что, куда и кому), тоже, польского происхождения.
Язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны ( Апостол Иаков. 3: 5–6)
В России также почитается мать, как и у всех других народов.
Однако, везде разрушаются ценности, в России – не исключение.
Тот, кто оскорбляет мать любого человека, оскорбляет не только его мать, он оскорбляет Матерь Божию и нашу землю – три сразу оскорбления. (Протоиерей Павел Гумеров)
Сквернословие – это одержимость распущенностью, гордынею, наполненностью отрицательными эмоциями, ненасытностью во всём – в еде, накоплениях, стяжательстве, не в последнюю очередь – в пьянстве.
Всё это способно погубить любого, способно погубить и Россию.
Так что, да – сквернословие – одна из причин бед России. России в самом широком смысле, ибо там где Русский - там и Россия.
Спастись можно покаянием и молитвой – ибо Невозможно материться и молиться!
Вообще то мат из язычества и это был оберег... Может это в языческой части крови осталось?)))
шени деда мовтхан,
скажи грузину
бред
Потому что СССР была атеистической страной, именно тогда была истреблена вся русская элита. Низы поднялись наверх и исковеркали русский язык.
Вся грязь родом из СССР.
Надо меняться. Снова быть образом и подобием дореволюционных русских людей.
Вся грязь родом из СССР.
Саша Никитовский
А до СССР, мата не было? :-))))
Vazira Turgunbayeva
хахахаххааа элита. писать бы не умел и читать из за этой "элиты".низы в космо полетели, создали тысячи патентов, сделали отсталую рос империю самой читающей страной входящих в тройку самых развитых по всем параметрам стран, экономикой, наукой и людей с высшим образованием. холопп
Игорь Солодков
мат ордынского происхождения
Игорь Солодков
нет, в СССР на работе мата не было, а сейчас это стало правилом
То есть в других языках нет мата ?
нам не надо осыпать себя пеплом на эту тему.
Эта позорная традицию унижения - есть на всех языках. И у всех народов. Многих..
Я бьюсь о заклад за грузин, узбеков и якутов. То, что знаю.
Другое дело - о последствиях. У нас можно лишиться зуба.
У прочих - многие трижды подумают. Ведь прибьют - точно.
А русские русским рознь. Где-то хохотун на матерные частушки, а
где и старообрядный разбор с посылом взашей в общины.
Александр Александров
Надо! Позорные традиции нужно искоренять !!!
ну да как же мазар факар тут не говорят в отличии от некоторых
Потому что чужой матери, а не своей. Везде такое есть.
у меня сформировалась версия,
что нецензурная брань, как и другие сочетания звуков в азбучных истинах НЕ ПРОШЛИ ЦЕНЗУРУ ИНКВИЗИЦИИ, а инквизиторы такие затейники )))
Маат - богины души и справедливости в древнем пантеоне богов, изображалась как фемида, но без повязки и меча, а на чашах весов было сердце человека (средоточие и символ души), а на другой пёрышко (символ лёгкости и чистоты).
Когда человек попадал в мир иной, его встречал весь пантеон богов (кажись 44 ) во главе с богиней души Маат, и душа человека произносила "Исповедь отрицания"
Выражения:
Сказать в сердцах.
Послать от души.
Послать по матери.
Язык души нельза переврать, переиначить, подменить, а следовательно его нужно запретить и опорочить лжецам и лицемерам (инквизиторам).
Вот такая вот версия. )))
Выражения:
Сказать в сердцах.
Послать от души.
Послать по матери.
Вот такая вот версия. )))
ты не слышала как кавказцы ругаются. даже не хочется это повторять.
К родителям обращался только на ВЫ, а мат не использую (*практически) даже в гневе.
Мать рот сычил !
Ругали не врагов, а матерей их.
Одно из любимых мной мест у Довлатова
"Дед по материнской линии отличался весьма суровым нравом. Даже на Кавказе его считали вспыльчивым человеком. Жена и дети трепетали от его взгляда.
Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал:
— АБАНАМАТ!
Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас.
— АБАНАМАТ! — восклицал дед.
И в доме наступала полнейшая тишина."
А вообще то матерные ругательства есть во многих языках. Как красиво, сочно ругаются грузины и армяне, это же песня! Но.. именно с упоминанием матери ругательства табу. Ибо за это можно жестко поплатиться. У арабов тоже маты трехэтажные. Кстати, израильтяне часто матерятся на арабском с включением некоторых ивритских слов. Звучит не так обидно, вроде, как понарошку. Русские маты используют чаще для хохмы, и их прекрасно знают все))
— АБАНАМАТ!
— АБАНАМАТ! — восклицал дед.
И в доме наступала полнейшая тишина."
Протопоп Аввакум (1620 - 1682 ) так объяснял происхождение выражения " Ё. твою мать ". Россия лесная страна и в те временна большинство ПРОСТОГО народа передвигалось пешком по лесным тропам и когда встречались два путника идя друг к другу на встречу, то старший ( определяя из далека ) видя, что на встречу идёт молодой, садился и когда молодой подходил ближе, говорил ему " Я твою маму е.. л. " , выражая этим восклицанием, что Я мог быть твоим ОТЦОМ, по этому не трогай меня я старый. В лесах встречался и "лихой люд". По этому, это звучащее для других народов, как оскорбительное выражение, в России было обычным приветствием старого человека.
Александр Александров
Мы живём в настоящее время, а не во времена протопопа. И это воспринимается как скверна. Вы бы ещё пещерных людей вспомнили.