Общество

Почему мы живём в одной стране, но одни регионы богатые, а другие бедные? Нужно ли нам деление России на 85 регионов?

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил объединить богатые субъекты федерации с бедными, сгладив таким образом социальное неравенство.
"Почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет. У нас что они, жители другой страны?" - выразил своё недовольство Хуснуллин.
Также он считает целесообразным объединить Еврейскую автономную область с Хабаровским краем.
По поводу объединения регионов раньше высказывались Матвиенко и Жириновский. По-моему, целесообразно и справедливо. А вы как считаете?

https://www.newsru.com/russia/27apr2021/husnullin.html
нужно развивать другие отрасли, а не только нефте-газовую. почему бы богатым областям не вкладывать в туристическую сферу в соседние бедные регионы? иностранцы капризны, экстрим любят единицы, большинство туристов любят комфорт.
опятьже богатый нефтяной регион может развивать в соседних областях сельхоз и животноводство, , тем самым кормить и себя и соседей.
давно пора укреплять взаимодействия регионов а не через Москву все.
Наталья Арнович
Лучший ответ
Смотря где больше зарабатывают и больше налогов платят.
Юрий Шикунец
Бауыржан Рахымберген Многие поэтому живут в одном регионе, а работают в соседнем богатом, и налоги туда.
у нас нет богатых регионов. а москва это отдельное государство
Бауыржан Рахымберген И откуда Вы такой хороший взялся? Даже школьник знает
https://brobank.ru/samye-bogatye-regiony-rossii-2020/
Во всех крупных государствах так !
Армянское радио отвечает:

Очередная маниловщина недалёких умом правителей, не желающих нести ответственность за свою деятельность. (Фраза Хуснулина изумительна своею наивностью: «Я, например, ЕАО не хочу заниматься — с точки зрения трудозатрат». Перетрудился, несчастный? Отправляйся в охранники или вахтёры).
Проще всего свалить груз забот ЕАО на перегруженных собственными проблемами Хабаровск и Владивосток – пускай они там на митинги ходят и у себя в своём соку варятся! Из Москвы всё равно не видно, что творится почти в другом полушарии.

Прежде чем объединять, законы экономики требуют уравнять в уровнях экономического развития более бедных с богатыми. Иначе экономически более развитые получают преимущества за счет более бедных.
Пример тому Евросоюз. Пока он состоял из государств Западной Европы, он как-то справлялся с проблемой выравнивания уровня входящих государств. При вхождении Восточной Европы – стало очевидно – бедные государства – Польша, Прибалтика, стали ещё беднее и продолжают беднеть дальше, живя на подачки богатых. Что сильно богатым не нравится – они сами хотят развиваться дальше.

Так что для объединения чиновникам России надо сперва хорошо потрудиться, чтобы выровнять Московскую и Курскую область, к примеру.
Вот почему успешно работающая Белгородская область и знать не желает об объединении с тем же Курском и Брянском, которых откровенно считает неумехами в управлении и воровитыми (руководство) лентяями.

Так что проект сейчас несвоевременный и априорно провальный.
Я плохо думаю.
Думаю так, что УК РФ против чтобы я могла честно комментировать...
Это деление пошло с реформы административного устройства СССР 1928-1929, когда губернии заменили края и области. Хорошо было бы вернуться к этому времени, тогда были крупные административно-территориальные единицы: Средневолжский, Уральский, Северный, Вятский, Восточно- и Западно-Сибирские края... А с конца 1930-х пошло вот это мелкое дробление, инициатором которого выступала ВКП (б), на первом месте было партийное строительство, а экономика - потом.
Высказаться может каждый. У нас свобода слова.
так и есть... есть регионы доноры, а есть регионы на подсосе.... москва формирует бюджет страны так, что отнимает у одних и дает другим.
что не так?
эт че москва будет одинакова с саратовом и москвичи поедут на вахту к ним? интересное предложение
Wretch Boy K.s.k
Да без проблем главное что не начали пилить эти деньги.
Мария Жогина
Феодальная раздробленность)
Aslanbek Orynbasarov
потому что русские имперская нация
Андрей Лещенко
интересней другое а зачем богатым регионам кормить бедные?
Слава Курленко
Aslanbek Orynbasarov Тоже считаю, что штаб квартиру Газпрома из Москвы нужно перенести в Ямало-Ненецкий автономный край, а горнодобывающие компании на Урал)
Слава Курленко штаб квартиру это хорошо только это не меняет сути а зачем богатым регионам кормить бедные?
Бауыржан Рахымберген Что значит, кормить? Они рядом живут, ездят на работу друг к другу. И вообще, подход у Вас странный. Вы детей своих кормите? Все мы дети одной Родины-матери. И люди не виноваты, что у одних есть нефть, а у других нет.
Вот она - либеральная идея в головах.
Платят больше там, где больше работают
"Мы рассмотрим ваше предложение, а пока изучаем на предмет экстремизма." -сообщение из Госдумы.
Анна Щерба
Бауыржан Рахымберген Заодно и Матвиенку пусть проверят на экстремизм ))