Общество
В СССР женщина -микробиолог Зинаида Ермолаева изготовила пеницилин в 1,5 раза эффективней импортного почему СМИ об этом
..не рассказывают никогда ..освещая тему медицины ...да и Соловьев молчит ?
Действительно, открытие пенициллина присваивается англичанину Александру Флемингу, который случайно обнаружил влияние грибков на микробы, но сути он так и не понял. а Ермольева, Зинаида не только установила связь грибковых, но и выделила именно пенициллин и организовала его промышленное производство.
Практически это она открыла пенициллин и дала ему дорогу в жизнь. Но как обычно, Россия изобретает и открывает, а заграница регистрирует и присваивает. А нам всё равно, лишь бы людям было полезно.
Анна Моловичко
Не сходится. Флеминг сделал открытие в 1928 году и это было повторное открытие, а первое принадлежит в начале 20 века итальянскому химику, просто корпоративная европейская медицина не готова была к признанию передовым опыт древних египетских и греческих врачей активно использующих плесень. Так уж сложилось что именно микробиологи царской россии активно занимались синтезированием антибиотиков, но также не могли добиться признания на Западе. Ваша Ермольева была последний из той дореволюционной когорты, но её исследования это 1943 год и то благодаря позиции Флеминга, отказавшемуся регистрировать патент. По сути США сама снабжала пенициллином совок.
Виталий Брейль
Разговор о другом ...почему СМИ России о том людям не рассказывают ...а вечно нахваливают Запад и ругают СССР ..а ВВПутин вообще сказал, что СССР ничего кроме галош не производил ?
Соловьёв и про вакуумную бомбу не рассказывает. Странно..
Виталий Брейль
За то про Украину все уши прожужжал ...приглашая к себе сплошь бандеровцев ...да в похвале ВВПутина преуспел ...а вот об успехах СССР помалкивает? как думаете почему ...может он просто не носитель информации ( каким должен быть журналист) ...а пропаГОНДОН? ..а почему к нему вопросы ...так потому что он со всех центр каналов не сходит и носитель истины №1 представляется ..дураками России
Хусейн *******
про американскую или российскую ?
значит ты не те программы смотришь и не те издания читаешь.
в каком году?
182 диссертации, 34 докторские.
Завидная работоспособность учёного.
Думаю, что институт пахал на её диссертации, а работы учёных ею присваивались.
Так мой сын поступил в университет и на первых лекциях стал спорить с профессором на тему. Профессор дал тему, студент провёл опыты, систематизировал информацию, описал выводы, научную работу опубликовали, ребёнок получил гонорар, а работа вошла в состав очередной диссертации профессора.
Физически не может один человек дать такую работоспособность по диссертациям.
Завидная работоспособность учёного.
Виталий Брейль
ну что вы думаете и фантазируете ..кому тут интересно ...и что в ваших фантазиях ваш сын умней Ермолаевой ...но вопрос то не об этом ?..советский человек работал не ради ДЕНЕГ ...а потому и был работоспособен нереально ...а потому и нынешнему поколению их не понять ..Физически и человек не может уничтожить десяток танков ...но советский солдат уничтожал ...ибо РУССКИЕ СТОЯТ ДО КОНЦА ...
Потому что это брехня. Просто так получилась что Зинаида Ермолаева оказалась единственным микробиологом с европейским образованием институтов Коха и Пастера при этом еще не расстрелянным. Всех остальных репрессировали. Она единственная смогла разобраться и понять инструкцию к препарату поставляемую по ленд-лизу.
Виталий Брейль
а по мне брехня это вы и ВАМ подобные .антисоветчики ...кто нас рассудит ..?
Дима Шашин
Мало того, что разобралась, так и поняла как можно было синтезировать пенициллин. А это путь, должен Вам доложить. Недаром изобретатель пенициллина назвал её "Госпожа Пенициллин" и это имя закрепилось за ней во всех научных кругах.
И скольким людям он помог? Ценность имеет не само изобретение, а его массовое производство и применение. Айфон изобрел не Джобс, но Джобс сделал его массовым продуктом, в этом вся ценность. А изобретателей всегда навалом было, что только не понаизобретали.
Елена Демус
как минимум 200-ам миллионам советских граждан.
Он читать не умеет, ему только портрет вофчика ниже спины выдали.
и кому это интересно ?