Общество
В советские годы за джинсы могли исключить из пионеров и комсомола.?
Конечно. Очень дорогие тряпки. Не заработал еще. Отвозили в ближайший карьер и там расстреливали перед лицом товарищей.

Нет, не могли. Такие перекосы происходили только на заре Советской власти, когда джинсов еще никто в глаза не видел. Исключать или хотя бы просто порицать - могли за ДРУГИЕ проявления капиталистической культуры, которые существовали в ТО время. Например, за приверженность к джазу весьма преследовали.
Но это детская болезнь новой философии, она быстро прошла, и не следует по ней делать выводов о Советской идее в целом.
Нет.
И джинсы носили и пепси колу пили и магнитофоны типа шарп носили и слушали.
Глупости конечно.

Что-то я такого не помню. А вот за фарцовку - в обязательном порядке!
Только если с лейблом Монтана или Техас. Остальные прокатывали, фабрика им. Салавата Юлаева, например.
Андрей Вальковский
Рабочая одежда.
Чушь.... за торговлю джинсами ...и то не исключат... а просто предупредят
Канэшн)
Могли расстрелять и отправить в ГУЛАГ. Именно в таком порядке
бред
помню свое недалекое пионерское детство, одноклассник залез в чужую квартиру и что то там похитил по мелочи, классный руководитель спросила меня ( я был почти что активистом, на хорошем счету) какое ему наказание выберем, я тут ляпнул :"исключить из пионеров",но меня жестко поправили "только выговор", пионеры, комсомол были чисто формальными организациями, после распада ссср все забыли про свои комсомольские значки
Да, вполне могли. Не в каждой поголовно первичке.
Но во многих, где комсоргами оголтелые большевики
и большевички с пламенным взором, Швондеры с Шариковыми.
Тут пишут "чушь", "бред" - да, в последние годы Совка уже чушь.
А в 70-е запросто, со свистом вылетали.
За длинные волосы, за клёши, за магнитофоны с Высоцким и Битлс.
А в 70-е запросто, со свистом вылетали.
не правда