Общество
Как вы предполагаете, основой калашникова была немецкая штурмовая винтовка?

Концепция аналогичная, конструкция другая.
---
Внешний вид ничего не значит, магазинные винтовки тоже выглядят одинаково.
И наоборот, израильский Галил не похож на АК - хотя конструкция таже самая практически...
---
Стоит отметить, что военное наследие Германии растащили по кусочкам и эксплуатировали десятилетиями и мы и США.
---
Егор Минулин
интересно а откуда у немцев знания такие?..
Нет. Они только внешне похожи. На самом деле, конструктивно они совершенно разные
Внешний вид определяется функционалом и целесообразностью. Так что по внешнему виду ничего не определишь. Механизмы внутри абсолютно разные. Общее у них то, что механизм перезарядки основан на отводе части пороховых газов. Кто из них у кого эту идею украл? По твоей логике, оба они спёрли её... у Браунинга. Правда, идею Браунинга с 1889 года использовали уже не раз в разном оружии, но тебе, ведь, главное, чтобы не Калашиков считался изобретателем? Ну и радуйся!
Егор Минулин
читай вопрос.. основа..
нет, там принципиально другой затвор
. Практически все детали и важные узлы в АК-47 полностью отличаются от STG-44. Более того, даже принцип разбора этих автоматических винтовок абсолютно разный. Разница видна везде, начиная от запорного механизма, поворотного запора у АК-47 и перекоса у STG-44; переводчики режимов огня у STG и АК абсолютно разные, курковый принцип действия, несмотря на свою схожесть, также имеет разную практическую реализацию. Если рассматривать каждую деталь автоматов в отдельности, то ничего общего друг с другом вы не найдете.
Егор Минулин
основа.. это технический начальный замысел.. усовершенствованная ...технари всегда заимствовали то или иное.. я ж не говорю что аналог а основа
Никак нет.
Немка совсем иная.
Нет, основа заложена в каменном веке когда развели огонь.
Совершенно разные конструкции. На вид похожи, но внутренности и системы механизмов разные.
Конечно нет. Это знает любой служивший в армии и разбиравший АК :)))
В МП затвор перекосный, а в АК - поворотный, это совсем новая система, которую придумал лично Калашников и заложил во все свои модели от автомата, до пулемёта.
Yriy Filimoshin
...любой служивший в армии и разбиравший АК,
рядом с собой держал и разбирал немецкую
МП44 и вдумчиво сравнивал???
Так было?
МП44 и вдумчиво сравнивал???
Так было?
Гибрид всего оружия,
шмайсер в основе.
Частично. АК был изобретён бригадой пленных немецких оружейников.
только наружная схожесть. внутри детали все разные.
Чтобы разобратся в этом вопросе нужно смотреть контрукцию обоих образцов.
Даже неспециалисту ясно что в конструкции АК и STG ничего общего кроме незначительного внешнего сходства. Но это можно пояснить разработкой оптимальной компоновки. (все авто тоже внешне друг на друга похожи например).