Общество
О чём пел Цой? Какому режиму (или строю) был бы рад Тальков и какому Высоцкий?
При жизни я что-то вообще не интересовалась их творчеством. Только позже познакомилась с творчеством этих кумиров многих, купив диски с их песнями и прослушав их, кроме Виктора Цоя, содержание песен которого мне не понятно.
Это совершенно разные исполнители/люди, в смысле начните с одного из них ?)
Рауан Шабданов
Да, разные. Поэтому и интересуюсь, кто разбирается в их творчестве и знает этих людей.
Все эти люди и слово режим в одном предложении никогда не встречались-как ты и полёт в космос примерно. Чтоб понять Цоя, нужно было жить с ним в одно время-остальным-не пытайтесь, живите без этого.
О тяжёлой доли Кочегара...
а они и сами этого не знали))
Для меня самый значимый - Высоцкий. Такой разный - и весёлый, и трагичный, и язвительный, и юморной - и каждая песня попадает в яблочко. Цой - безусловно романтик, его с восторгом слушала молодежь, так ждущая перемен.
А вот Тальков лично меня особо не впечатлял, хотя его "вернусь в страну не дураков, а гениев" - очень сильная песня.
Мне кажется, что сегодня они бы потерялись... Сейчас время рэперов...
Рауан Шабданов
Нет, они бы не потерялись, потому, что талантливы и искренни, а не штамповка, нацеленная на какой-то ширпотреб. Они бы пели о другом, но тоже то, что их волновало бы, и обязательно нашли бы отклик у тех, кто чувствует тоже самое.
Tальков... -пусть даже через 100 веков вернусъ в страну не дураков а гениев... -а сам погиб по дурости!!
-Цоя -я тоже не понимаю..
-Высотский !!-пророк
-Цоя -я тоже не понимаю..
-Высотский !!-пророк
У Цоя был Протест. Особенно видно в песне "Перемен".
Позднее он стал чувствовать свою смерть и песни стали другие.
В последний концерт в июне 1990 года, Цой собрал около 80000 зрителей в Лужниках. Даже зажгли в честь него чашу олимпийского огня!
Кому-то это не понравилось из той "эстрады" .Моё мнение -Цоя тоже убили.
У Талькова тоже был протест, только он совершил ошибку: слишком откровенно пошёл против власти.
Про Высоцкого мои предки лучше знают..
Рауан Шабданов
Высоцкий умер в Олимпиаду в Москве. Очень символично. И этот олимпийский мишка, улетающий в небо со стадиона Лужники. Думаю, Высоцкого убили, как-то умертвив. Слишком уж он был популярен и слишком уж его творчество дискредитировало действующую власть.
Все трое - люди искусства, талантливые мастера своего дела. А гениям всегда тесно и душно в обычной обстановке, им всегда хочется новшеств и перемен. Каждый пел о своих идеалах, о том, что любит, а Высоцкий еще и талантлива критиковал то, что не любил. Это очень долгий разговор, но если вкратце, то эти ребята нашли бы в любом обществе и при любом строе объекты для критики и объекты для любви. Таланты - они такие!
Рауан Шабданов
Только в России таким талантам либо не пробиться на широкую эстраду, либо недолог их творческий путь и завершается вместе с жизнью.
Алексей Селюков
Это не только в России. Гениальные люди живут "широко" и без оглядки на запреты. Они часто себе позволяют излишне много спиртного, наркотиков говорят, это стимулирует их творчество. Они мало отдыхают, работают на износ. Ну и часто задевают власть, а власть не любит критики. Все это сокращает жизнь, но их творчество знают и помнят их современники. Мое поколение (1954 г) подрастало и мужало на песнях Высоцкого. В 70-х у нас был бобинный магнитофон и целых 3 полных бобины (6 часов) песен Высоцкого, а в начале 90-х я отдала всю зарплату за 4-хтомник Высоцкого. Также очень люблю Цоя, хотя это кумир уже моих детей, от них я познакомилась с его творчеством.
Это мечтатели. Их мечты многое изменили в жизни страны и как оказалось не в лучшую сторону. По этому, зная их творчество, особой трагедии в их смерти уже не ощущается. Как людей конечно жалко, а вот песен их слушать не хочется.
Рауан Шабданов
...
Бродят толпы людей, на людей непохожих,
Равнодушных, слепых, -
Я заглядывал в черные лица прохожих -
Ни своих, ни чужих.
...
Бродят толпы людей, на людей непохожих,
Равнодушных, слепых, -
Я заглядывал в черные лица прохожих -
Ни своих, ни чужих.
...
тальков пел о том с чем сейчас борется навальный и его сторонники --и цой из таких же был--Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков,
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков,
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.
Цоя ненужно понимать, его нужно почувствовать