Общество

Почему СССР не применял химическое/биологическое оружие в ВОВ ?

После консультаций со Сталиным, Черчилль 12 мая 1942 года, выступая по радио, сказал, что «…Англия будет рассматривать применение ядовитых газов против СССР со стороны Германии или Финляндии так же, как если бы это нападение было произведено против самой Англии, и что Англия ответит на это применением газов против городов Германии…».

Неизвестно, как бы поступил Черчилль на самом деле, но уже 14 мая 1942 г. один из резидентов советской разведки, имевший источник в Германии, сообщал в Центр: «…Огромное впечатление на гражданское население Германии произвела речь Черчилля по поводу применения газов против Германии в том случае, если немцы применят их на Восточном фронте. В городах Германии очень мало надежных газоубежищ, которые могут охватить не больше чем 40% населения… По расчетам немецких специалистов, в случае ответного удара погибло бы около 60% населения Германии от британских газовых бомб». Во всяком случае, Гитлер не стал на практике проверять, блефует ли Черчилль или нет, поскольку видел в немецких городах результаты обычных бомбардировок союзников. Приказ о массовом применении химического оружия на Восточном фронте так и не был отдан.

Вместе с тем, отказавшись от массового применения химического оружия на Восточном фронте, немцы не гнушались его применять в локальных масштабах на Черноморском побережье. Так, газ использовался в боях за Севастополь, Одессу, Керчь. Только в Аджимушкайских катакомбах было отравлено около 3 тысяч человек.
Алексей Салдаев
Лучший ответ
Смысл его применять, когда артиллерийский огонь эффективней .
У немцев его было больше, это раз. А "два", это то, что в обороне его применять малоэффективно.