Общество
Почему в СССР не было пиццерий и ресторанов японской кухни?
наверное, потому-что просто жили..
Были магазины "Океан"
не было харчей по рецептуре стран враждебного лагеря буржуинов, зато в столовках предлагались блюда союзных республик: азербайджанское гадым буды, например, или грузинские чахохбили, узбекский плов... было не хуже ролов, а что касается пиццы, так наши кулебяки гораздо вкуснее
Потому что были рюмочные и чебуречные.
по тому тчо не было культа брюха.
а у нас были другие столовки, там тоже не хило кормили))
Лилия Гарифуллина
так в столовках же не было пепперони и роллов нагасаки
с сырокопченой колбасой, ветчиной и свежем лососем в СССР были проблемы
Лилия Гарифуллина
а почему? вроде в СССР было достаточно мясных и рыбных ресурсов.
Влад Волков
писдабол
Не было шаурмы с курицей гриль тоже.
Пиццерии может и были, а японской кухни - не из чего было такое делать.
Вообще не очень понятно, почему ни одна страна не рассматривает всерьез такую отрасль хозяйства, как производство готовой (!) еды для себя и на экспорт.
В итоге даже в Европе, где такая отрасль в принципе есть (я покупаю сладости, напитки оттуда), ей не заняты достаточно много.
Свежесть - так полно способов ее сохранить, надо только поработать над этим. И тогда привезенное за 1000 км будет свежЕе, чем за 10 км, но сделанное расп-здяями.
Партия не рассматривала потребность советских людей в японской кухне как необходимую. Ну а больше никто не мог и не имел законных прав заниматься таким видом деятельности, это ж не капитализм, чтобы можно было открыть какое тебе угодно кафе или ресторан.
были рюмочные и чебуречные. А еще сосисочные, блинные и пельменные
Потому что считали себя русскими, а не итальянцами и японцами...
Лилия Гарифуллина
а буряты, грузины и мордва тоже считали себя русскими?
Потому что было не принято х. ней питаться
Лилия Гарифуллина
а что не так с роллами филадельфия?
не писди. пиццерии были
Не было "культурного обмена" и в частности кулинарного. Страна была заперта на замок и как только приоткрыли, получили вместо "обмена" поток всего пошлого и скотского.
Сравни с Китаем где шлюз начали приоткрывать постепенно.
Хотя думается, у Горбачева была совершенно другая задача
тому что партия сказала - нам ваших питц и сушь нинада, жрите котлеты из хлеба и не выё