Общество

Если военный самолёт сверхзвуковой, то как ракета с такой же скоростью может его догнать?

И уж совсем не понятно, как пулемётные пули или снаряды из пушек могут это сделать?
Смотря сколько махов. Описаны случаи, когда пилоты разных страз просто улетали на сверхзвуковой скорости от ракет. И от пулевой очереди
Наталья Гервасий
Лучший ответ
27 махов
Сашкина Cfif
сверх звук это же не ограниченная скорость она начинается с 340 метров в секунду у ракеты она выше чем у самолёта скорость пули самолёта выше 800 метров в секунду
Светлана Киор
У ракеты скорость выше. Ракета летит 3..5М, самолет 1...2М.

Снаряды же выпускаются не вдогонку, а в точку упреждения.
Ракеты часто - тоже.

Ulpana Asylbekova
Не с такой же скоростью, а быстрее.
А пулеметные пули и снаряды вообще очень быстры на короткой дистанции. У них начальная скорость как правило куда больше, чем 340 м\с.
А уж если стрелять не с зенитки, а с самолета или ракеты (на практике с ракет не стреляют, но в теории возможно), то скорость летательного аппарата и скорость пули\снаряда - СКЛАДЫВАЮТСЯ. Ну, вот летишь ты на самолете-истребителе, стреляешь из авиапушки снарядом - снаряд же не назад полетит и не останется в стволе, а полетит вперед, обогнав твой истребитель.
Я когда росла в военном городке от Ракетного училища, тогда оно было Артиллерийское, все дети городка всегда приставали к офицерам с вопросом: а если пушку на бок положить, она за угол стреляет?
Природный Камень Дикий,ракушечник А если пушку перевернуть, то она клад из-под земли достанет и вверх его вытащит в конце траектории?
Сверхзвуковой не значит - сверх световой...

Иван Пуховской
Это к военным! Ракета реально быстрее!
Вова Поречный
Родственники из Латвии приехали. Говорят, у вас там бездомных полно. По помойкам шарятся. Это правда?
Кайрат Кунирбаев КАк и везде, опустившиеся и спившиеся маргиналы есть и у нас.
) Детский сад какой то, сверхзвук, это всего навсего отсчёт от сверхзвука ))
Юрий Цицер
Кайрат Кунирбаев И какова разница в скорости истребителя и ракеты него пущенной?