Общество

Как так получилось, что многие люди чудовищно разбогатели, а страна не развивается?

* *
Выпили все соки, предназначенные стране...
Алексей Аммас
Лучший ответ
В советские времена инженерно-технический труд был презираем. Согласно Ленину инженер был прослойкой которую рабочее крестьянство вынуждено терпеть, а потом, по мере увеличения производительности труда, должно избавиться, их даже в компартию принимали очень ограниченным числом. Естественно при объявлении строительства капитализма, презрение к инженерам никуда не делось. Даже лозунг был выдвинут: "гуманизация общества" - по факту ограничение технического образования в пользу гуманитарного, экономисты 4й курс не знают элементарных пропорций. Для обогащения люди начали применять другое знание: одни "отнять", другие, согласно Марксу, принцип "Деньги-Товар-Деньги". В таких условиях страна может развиваться только в одном направлении, совершенствование насилия. Чем совершеннее такой навык, тем больше происходит перераспределение производимых продуктов в пользу уже богатых.
Саня A.k.a Shaq
а что такого нового? многие получив наследство на всё болт кладут
Чтобы страна развивалась, нужна мощная промышленность: заводы, фабрики, электростанции, разные комбинаты, наука нужна крепкая, разные исследования, изобретения. Но российский богатеи боятся рабочего класса, поэтому промышленные предприятия закрыты и разрушены, в основном работают нефте- и газонасосы и трубопроводы, которые не требуют большого количества персонала. Сельского хозяйства почти не осталось - правительству выгоднее купить по дешевке турецкую или китайскую химию, чем выращивать собственное продукты. А на свободных землях понастроить многоэтажек и продавать людям постоянно требующиеся квартиры. И вообще, читайте Маркса и Ленина - увлекательно и познавательно!
Так было всю историю.
Надежда Маро