Общество
Почему белое движение проиграло в Гражданской войне?
потому что их предали западные партнеры.
Uoshu Lee
зачем тогда было вкладываться?
А было не понятно за что и за кого они воевали . Царь же отрёкся. Видимо, за белочехов и интервентов, ибо те были их союзниками...
И не понятно против кого они воевали - против народа ?
И кроме того нет никаких свидетельств, что Ленин брал деньги у немцев - те сами были нищими. А Парвуса Ленин послал.
Дим А
За Россию воевали. Единую и неделимую. И против немецких агентов, захвативших власть

красное тоже проиграло, но чуть позже. в гражданской войне нет победителей
Uoshu Lee
eбaть.. каковы даты гражданской войны?
Не помогли им их ляхи
Ерлан Бисешев
Помогали. Только этого оказалось недостаточно.
Потому что призвало на помощь интервентов.
Дим А
Не интервентов, а союзников.
Наоборот, если бы союзники помогли, войну б выиграли
Олег Богомолов
Союзники не убивают гражданское население союзной страны.
Пока не красный флаг уже хорошо
народ был не с ними, народ был против них
Ерлан Бисешев
Народ в основном сидел в деревнях.
В России было слишком много нищих рабочих и батраков. Потому и победили малочисленные армии беляков
1. Белые войска уступали красным в числе и действовали разрозненно, были удалены друг от друга. Армии Колчака и Деникина разделяли тысячи километров.
2. Красные устроили жесточайший террор на своей территории, подавив у народа волю к сопротивлению. Чем обеспечили себе крепкий тыл.
3. Красные завербовали к себе на службу многих генералов бывшей царской армии. У белых, наоборот, был недостаток в полководцах.
4. Красные раздали всем национальным окраинам суверенитет, заручившись их поддержкой. А также привлекали воевать на своей стороне уголовный сброд со всего света - поляков, китайцев, венгров, латышей..
5. Красные наобещали народу молочные реки и кисельные берега после победы. Белые ничего не обещали, потому что были честными и не умели лгать.
Uoshu Lee
Что наобещали красные?