Общество

Эмоциональное насилие над пожилым

Жизнь сложилась так, что родственницу дедушки из за болезней пришлось взять в дом. Предложение бабушки (60 лет). Живёт родственница уже с нами примерно два года. Стал последнее время замечать эмоциональное насилие с их стороны в сторону этой родственницы (80+). Уже не знаю как поступать, взрослые не слушают даже меня ( 17 лет). Встреваю в защиту и начинаю говорить, что зачем они на неё кричат, критикуют. По итогу меня шлют на плохие три буквы. Т. к. я сам по себе человек не равнодушный и не могу найти куда обращаться. Помогите! Совесть мучает и не знаю как помочь этой родственнице. Куда обращаться, чтобы они над ней не издевались?
A_
Aleks _Caba_
Дитя мое дорогое, даже не знаю, что тебе и посоветовать. Лучше всего бы, если есть какой-нибудь участковый полицейский, пусть бы он поговорил с твоими бабушкой и дедушкой. Обратиться в полицию - как бы хуже не сделать, потому что жаловаться на родственников как-то нехорошо, и твои бабушка с дедушкой будут злиться на тебя и мстить тебе. Может, в вашем городе есть какая-нибудь служба психологической поддержки, обратиться к ним, чтобы они повлияли на твоих бабушку с дедушкой. Ели позволяют жилищные условия, лучше бы поместить родственницу в отдельную комнату, чтобы она реже встречалась с ними. Я представляю, как тебе тяжело и неприятно, очень бы хотелось помочь, но не знаю как. Прости.
Надёнка Бойцова
Лучший ответ
Ужас какой ((. Что ж делать, попробуй помогать этой родственнице сам, по мере сил.
Поверь, Клык, они лучше знают, что делают.
Рекомендую не соваться, ведь всё равно не обратят внимание.
Irakly Gabelaia
Единственный выход взять над ней опеку самостоятельно или в хороший платный дом престарелых сдать. Но это нужно иметь приличные деньги. Если у родителей они есть, то имеет смысл поговорить с ними на эту тему. Там и другие пенсионеры с которыми можно общаться и профессиональные мед работники. Это лучше, чем жить в доме где на нее орут. И родителям не придется надрывать свою нервную систему. Им явно такая забота в тягость.
Грубо говоря сейчас с ней обращаются как в тюрьме. Но если настучать в органы и ее заберут в государственный дом престарелых. То там с ней будут обращаться как в концлагере. Не только орать, но и издеваться.