Общество
С чем связан отказ Евросоюза от ядерной энергетики?
С тем, что это совсем не безопасно. Насмотрелись и на Чернобыль и на Фукусиму и посчитали, что ликвидация последствий аварий на таких объектах стоит ну очень дорого.
с интересами монополий в области ветряков и солнечных панелей.
а вдруг.. бахнет.. лучше за цветные бумажки скупать невозобновляемые ресурсы.. у продающих..
Они не отказались, они и сегодня получают с атомных станций энергию. Даже в эти минуты.
Там всласть зависит от общественного мнения (это как-то непохолопски).
А общественное мнение повернуто на экологию и ссыт Чернобыля
с Фукусимой связан
Топливо нынче дорого, да и утилизировать отработанное тоже где-то надо.
Ну, не сказать, что Европа категорично выступает против АЭС. Во Франции и Британии доля ядерной энергетики весьма существенна. В ЕС, конечно, есть опасения по этому поводу, но они вполне оправданны: в Европе очень компактно проживают люди в маленьких странах, и авария на АЭС может сильно осложнить жизнь в регионе или даже в отдельно взятой стране. Грубо говоря, авария на Игналинской АЭС могла бы создать катастрофические последствия для всего населения Литвы. По той же причине Европа не может строить много ГЭС - из-за компактного проживания и исторической ценности многих объектов местности просто негде затоплять пространства под водохранилища. Но Европа легко может компенсировать такие издержки за счёт ветра и солнца - у них достаточные для этого ресурсы (чего, в свою очередь не скажешь о России, где ветер и солнце нерентабельны на ~95% территории)
Чернобыль и Фукусима показали, что люди не могут контролировать происходящее. Тупые животные.
Наверное что есть другие источники.
а отказ имеет место быть? эти дебилы решили создать отдельный рай, но за чужой счёт, однако очень дорого им обойдётся это желание...