Общество
Славяне-кто они такие? (генетически) и чем отличаются западные, северные, восточные, и южные славяне? опишите пж каждый тип!
Skyrim для нордов!
Вопрос на докторскую тянет.
Славяне германцы, балты пошли от общего пращура - кельтов. Потом доржки разошлись. Дальше сам.
Светлана Чернышова
Их этногенез происходил в разных местах, генетика не совпадает, славяне и балты имеют язык группы сатем.
ничего общего, никаких подтверждающих данных.
славян описать просишь .. а мы то откуда знаем, оттель же, откуда и все .. спроси лучше, - кто такие русские?
1 трипольцы не имеют никакого отношения в восточной ветви иноевропейцев с гаплогруппой R1a1
ВИКИ Гаплогруппа R1a (Y-ДНК)
2 лучше всего пропустить прочие высказывания народной толпы и читать мнения специалистов. Начиная с Льва Самуиловича Клейна.
3 и читать сайт генофонд. рф
4 но средний пользователь ответов не в состоянии этого понять из-за низкого уровня общей осведомленности и не обученности думать.
ВИКИ Гаплогруппа R1a (Y-ДНК)
3 и читать сайт генофонд. рф
Нурлан Аттокуров
ващет ВСЕ индоевропейцы шнуровой керамики имеют
в среднем 30% аутосомных генов от трипольцев ))
R1a1-имеет кучу разных линий к славянам отношение имеют только две r1am458 и некоторые подветви r1az280
Нурлан Аттокуров
да и славяне (изначальные) это не одна гаплогруппа а несколько ))) I2a-L621 на сегодня больше всего
связанна только со славянами.
https://en.wikipedia.org/wiki/Haplogroup_I-M438
связанна только со славянами.
*** ***
есть славяне по языку, есть славяне пр крови, есть славяне по поведению...
*** ***
"но какбэ про генетику славян изначальных ведём разговор мы )))))"
исходный вопрос бессмысленен
circulus vitiosus
исходный вопрос бессмысленен
circulus vitiosus
современные славяне понятие лингвинистическое, а не генетическое или антропологическое)))
Славяне образовались на территории Украины тыщи 3 назад
путём сляния остатков трипольской культуры (фермеры-земледельцы с анатолии с местными "староевропейцами"),
линией "индоевропейцев " и "староевропейцев " пришлых территории Альп и ещё одной линии "индоевропейцев" которая неизвестно пока откуда взялась и вошла не только в этногенез славян, но и балтов и финноугров.
С 5-6 века начались массовые миграции славян, где они
смешивались с местным населением .
Южные славяне -смесь славян и даков, фракийцев и иллирийцев
Западные - смесь с кельтами и германцами
на территории Беларуси смесь славян и балтов
на территории России смесь славян с балтами и финноуграми
на территории Украины славяне и немного балтов.
-----
мужские гаплогруппы R1a 458, некоторые субклады из r1az280 серии, G2, E-V13, I2-L621, и возможно некоторые субклады из R1b как остатки
ямной культуры.
женские посложней и образуют треугольник Харьков-берлин-софия)
смешивались с местным населением .
-----
ямной культуры.
физиогномика не наука, забудь
на генном уровне сейчас определяют.