Общество

Северные россияне - это смесь славян со скандинавами?

Чем севернее проживает европейский народ, тем он более белокур (светлые волосы, голубые глаза) не зависимо от национальности. Интересует именно жители северных регионов России, ведь в большинстве славяне имеет русый цвет волос и разные оттенки глаз, редко встретишь блондина с голубыми или серыми глазами, а у скандинавов их большинство. Это зависит от географического расположения или от генов? В Европе есть сербы и чехи, которые имеют даже чёрный цвет волос, при этом являются славянами, так же с жителями Польши, Украины, Белоруссии и на 50% жителей России, примерно до Великого Новгорода, чем севернее, тем белокурей народ, так же и с другими национальностями, например с немцами и англичанами. Как это можно объяснить. Я придерживаюсь тому что, чем севернее, тем светлее, если так можно сказать, но гены те же самые. Хочу услышать вашу точку зрения.
Есть такая штука как популяционная генетика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генофонд_славян
Так вот, мы видим, что на русском севере более 35% русского населения имеет гаплогруппу N1a1 - то есть они по происхождению являются финно-уграми, которым свойственен блондинистый типаж
Есть мнение, что в ходе экспансии Московии на север финно-угорсккие племена ассимилировались пришлым русским населением, они теряли свою культуру, язык и религию, и просто начинали называться русскими.
ГФ
Гульфия Фаттахова
78 209
Лучший ответ
У нас нет смычки со скандинавами.
Farrux Abzalov
Farrux Abzalov
93 920
И чем южнее, тем темнее кожа у людей. Как то так.
Екатерина Агафонова Чем обусловлено?
Если фино-угры имеют блондинистый типаж, то тогда почему уральские и сибирские фино-угры этого блондинистого типажа не имеют ?! Явно что это очередная глупость! даже школьники знают, про рецессивные и доминантные гены. И то что гены отвечающие за светлые волосы и глаза являются рецессивными, и в случае со смешанными браками, с большей вероятностью рождается темный ребенок, чем светлый. Поскольку южная часть европейцев постоянно находится в генетическом обмене с представителями южных народов - семитов, кавказцев, и прочих азиатов, то и сами приобретают темный оттенок волос. А северные европейцы отдалены от южных темных регионов, поэтому процесс потемнения у них замедлен, хотя тоже неизбежен.

А вообще светлые гены связаны с распространением митхондриальной гаплогруппы Н, у исторических народов. Центр которой находится в Восточной Европе. именно здесь около 10-6 тыс лет назад у древних людей произошла мутация замены аденин а на гуанин, благодаря чему у них стали светлыми глаза и волосы. Постепенно эти гены стали распространяться шире особенно в эпоху бронзового века и доминирования индоевропейских племен в Евразии.
Игорь Ивлев
Игорь Ивлев
72 191
Надежда Деньгина Потому что чем восточней тем больше "сибирских генов" )))
у балтики самый высокий процент генов охотников -собирателей
(западноевропейские мезолитчики) вот от них и белобрысость.

самые светлые -Вепсы за ними то же финноугры Эстонцы!
Ты опять путаешь гаплогруппы с народами у которых целый набор гаплогрупп))))
- ---
большинство ветвей гапла Н это фермеры-земледельцы из передней азии! которые
имели средиземноморский тип.
- ---
самый древний найденный блондин в румынии и швеции -l2

- - --
Н по большей части фермеры-земледельцы из Анатолии которые были
"средиземноморского" типа)
Да че я там светленьких арийцев не замечаю. В Якутии, капец все белобрысые))
Екатерина Агафонова Лжепонятие, такое как арийцы
Всё дело в генах. Мне кажется, что просто на севере такой генотип славянский и скандинавский лучше сохранился т. к. там жёсткие условия и людям с чёрной кожей там жить невыносимо и некомфортно, вот они и скапливаются в основном на юге. А славяне и скандинавы прекрасно себя чувствуют на севере.
Natasha Chistova
Natasha Chistova
4 208
Россияне, как и американцы - без чисто национальной ДНК в своей нынешней крови. :) :) :) Русские северяне, восточники, западники или южане - одной к правительству нелюбви.
Екатерина Агафонова Т. е. по Вашему мнению всё перемешано? Однако я неоднократно ознакамливался с ДНК генеалогией и исследования показывают что доминантный ген R1A более чем в 50% у россиян, украинцев, белорусов и поляков, и около 47% у чехов, сербов, а так же у прибалтов, но уже с примесью гена R1B, который доминантен у западный европейцев. Так же чем севрней тем более обширное смешение R1A/R1B с I1 как у скандинавов, и не понятно что же это получается...

Похожие вопросы