Общество

Говорят что при Социализме продукты питания были качественными и вкусными - были какие - то ГОСТы ?

Роман Повельев
Нурик Куат
Лучший ответ
Конечно были...
Николай Чунин
до сих пор ГОСТы лучше, чем ТУ.
Kissa Kisuna
Не знаю, насчет вкусными, так как нет универсального эталона вкуса. Но химии в продуктах было меньше - это точно.
Раньше батон покупал, если за 3 дня не съел им гвозди можно было забивать. А сейчас эти хлеба в пластиковых пакетах месяц могут лежать и не черстветь. Это сколько нужно химии в этот хлеб вкачать?
Руслан ...... у нас нынешний хлеб через пару дней тупо покрывается плесенью...
пластик жрём
Данил Носийчук
Качественными.
Не особо вкусными, так как усилители вкуса не клали.
И сейчас они качественные и вкусные - просто не покупай и не ешь дерьмо:)))
Роман Повельев Где это - Пятерочка ?
Я Такой Какой Есть если сделать натур. продукты доступными для всех -- будет хуже чем при советах ...
Зависит от продукта и от времени. Например, колбаса до начала 70-х была очень качественная, потом стала сильно хуже и особенно не восстановилась до сих пор. С соками наоборот: раньше все соки получали путём отжима, сейчас в основном из порошков.
Алла Францева
качественные продукты были только со своего огорода. а колхозные поля обрабатывались пестицидами типа ддт, трихлофос и другой гадостью, которые были запрещены в европе. а в ссср всю эту гадость отменили только во времена перестройки. так что в ссср были не продукты, а отрава, поэтому и детская смертность в ссср была выше, чем в европе.
Вктор Рибак
Да. ГОСТы были.
Но их не выполняли
Не верьте, всё качественное было до индустриализации...
когда маргарет тэтчер получила в руки англию, она сказала очень мудрую вещь, что каждый человек является одновременно и работником и потребителем. что, как работнику, ему хочется работать как можно хуже и как можно меньше. но это сказывается на качестве товаров и на качестве услуг, которые он получает как потребитель. и из этого тупика нет выхода при социализме. а выход есть только при капитализме.
капитализм мотивирует работать лучше и больше. в конечном счете работник, как потребитель, получает более качественные товары и услуги.
Роман Повельев Получается при капитализме - Сам Себя - е б е ш ь ?
Были. Но они менялись два раза в год. К началу 70х в колбасе кроме сои и свиной шкуры мяса не было.
Mmm Aaa
Алексей Разумовский Какой сои, если сои тогда не было. Ее не импортировали как сейчас. Ты бы лучше здесь измышлениями не занимался свою глупость и невежество показывая, а занялся бы полезным делом которое тебе по способностям. Улицу например мести.
Наталья Николаенко "К началу 70х в колбасе кроме сои и свиной шкуры мяса не было." - вы извините, где жили в то время? И жили ли? Я достаточно попутешествовал по СССР к тому времени объехал много краев и республик и представьте себе подобного не видел. Все крупные города имели свое производство. Вполне себе четко работал контроль. Хотя опять же если говорить о колбасах то наименований то было огромное количество. И вот наибольшие проблемы могла вызвать только ветчино-рубленная колбаса. А у докторской, русской, любительской, чайной и т. д. проблем не было. В тоже время к концу 80-ых с любым производством были проблемы благодаря тактике Горбачева. Этот бардак привел и к отсутствию товаров и продуктов и к потере контроля и качества. А уж в 90-е был просто финиш.. с ножками буша и спиртом роял.