Общество
Говорят что при Социализме продукты питания были качественными и вкусными - были какие - то ГОСТы ?

Конечно были...
до сих пор ГОСТы лучше, чем ТУ.
Не знаю, насчет вкусными, так как нет универсального эталона вкуса. Но химии в продуктах было меньше - это точно.
Раньше батон покупал, если за 3 дня не съел им гвозди можно было забивать. А сейчас эти хлеба в пластиковых пакетах месяц могут лежать и не черстветь. Это сколько нужно химии в этот хлеб вкачать?
Руслан ......
у нас нынешний хлеб через пару дней тупо покрывается плесенью...
пластик жрём
Качественными.
Не особо вкусными, так как усилители вкуса не клали.
И сейчас они качественные и вкусные - просто не покупай и не ешь дерьмо:)))

Роман Повельев
Где это - Пятерочка ?
Я Такой Какой Есть
если сделать натур. продукты доступными для всех -- будет хуже чем при советах ...
Зависит от продукта и от времени. Например, колбаса до начала 70-х была очень качественная, потом стала сильно хуже и особенно не восстановилась до сих пор. С соками наоборот: раньше все соки получали путём отжима, сейчас в основном из порошков.
качественные продукты были только со своего огорода. а колхозные поля обрабатывались пестицидами типа ддт, трихлофос и другой гадостью, которые были запрещены в европе. а в ссср всю эту гадость отменили только во времена перестройки. так что в ссср были не продукты, а отрава, поэтому и детская смертность в ссср была выше, чем в европе.
Да. ГОСТы были.
Но их не выполняли
Не верьте, всё качественное было до индустриализации...
когда маргарет тэтчер получила в руки англию, она сказала очень мудрую вещь, что каждый человек является одновременно и работником и потребителем. что, как работнику, ему хочется работать как можно хуже и как можно меньше. но это сказывается на качестве товаров и на качестве услуг, которые он получает как потребитель. и из этого тупика нет выхода при социализме. а выход есть только при капитализме.
капитализм мотивирует работать лучше и больше. в конечном счете работник, как потребитель, получает более качественные товары и услуги.
Роман Повельев
Получается при капитализме - Сам Себя - е б е ш ь ?
Были. Но они менялись два раза в год. К началу 70х в колбасе кроме сои и свиной шкуры мяса не было.
Алексей Разумовский
Какой сои, если сои тогда не было. Ее не импортировали как сейчас. Ты бы лучше здесь измышлениями не занимался свою глупость и невежество показывая, а занялся бы полезным делом которое тебе по способностям. Улицу например мести.
Наталья Николаенко
"К началу 70х в колбасе кроме сои и свиной шкуры мяса не было." - вы извините, где жили в то время? И жили ли? Я достаточно попутешествовал по СССР к тому времени объехал много краев и республик и представьте себе подобного не видел. Все крупные города имели свое производство. Вполне себе четко работал контроль. Хотя опять же если говорить о колбасах то наименований то было огромное количество. И вот наибольшие проблемы могла вызвать только ветчино-рубленная колбаса. А у докторской, русской, любительской, чайной и т. д. проблем не было. В тоже время к концу 80-ых с любым производством были проблемы благодаря тактике Горбачева. Этот бардак привел и к отсутствию товаров и продуктов и к потере контроля и качества. А уж в 90-е был просто финиш.. с ножками буша и спиртом роял.