эта техника была, но массовой и доступной она стала позже, чем на Западе. (почему? это уже тема другая.... много факторов)
Микроволновки например, производить начали с 10-летним опозданием относительно остального мира.
первые серийные модели появились в самом конце 70-х годов. Правда, очень маленькими партиями (они всегда были в дефиците) и за огромные деньги.
Да и не вписывались они в быт обычных граждан того времени.. ИМХО.
Общество
Почему у советских людей небыло микроволновок холодильников и стиральных машин?
..да, приходилось жить без них.
зато во дворе было специальное помещение с огромными ваннами и горячей водой - коллективная прачечная. и под окнами на кухне встроенные ящики соединённые с улицей - там всегда было прохладно.
Потому, что мы строили ракеты и электростанции
Виталий Ли
Да, а для людей, для нормальной жизни пороха не хватало . За кастрюлями и тазами очередь была, а про холодильники и стиралки и говорить нечего.
У меня микроволновки и сейчас нет))))) Покупали, не понравилось. Бестолковая штука. Мультиварка другое дело, каждый день пользуемся. А про холодильники и стиралки это вы загибаете.
Всё было . И холодильники Минск и стиральные машины. У нас была Рига 12. И цветной телевизор Радуга.

Андрей Клименко
О! стиральная машина как у моих родителей, А у бабушки была стиралка с отжимом в две ёмкости.
ни айфонов ни Моргенштерна, Дом 2 и того не было.
И как же жили:)))
В свободной продаже не было . Это - точно.
микроволновки вредны для здоровья
Татьяна Булашова
не садитесь в неё и не будет вреда
почему у охотников за мамонтами не было снайперских винтовок? У них не было денег их купить?
Ну, так ты же так написал. Значит, не было.
Смотря в какие годы.
По тому что была жена безлимитный газ зима пол года ...
Зачем нужна микроволновка когда есть радиоактивные отходы от производства баллистических ракет.
у меня телек совецкия на даче стоит роботает!!! па сей день!!! рекорд в 312
Конечно не было.. ничего не было. Все жили в землянках..
У меня до сих пор на даче РАБОТАЕТ советский холодильник 60-х годов.
А современные холодильники меняю каждые 10 лет.
Ты откель?
На фото СВЧ печь "Электроника" 1984 г.
Да, в СССР производили микроволновые печи: в 1978 году, как повествует история ОАО «Плутон», предприятие занялось серийным производством микроволновых печей Электроника СП-18 и Электроника СП-01. (прекратило только в 1996-м). Но история микроволновок в СССР началась гораздо раньше. Буквально за несколько дней до войны, 13 июня 1941 года в газете «Труд» вышла заметка под названием
«Новый способ варки мяса», повествующая о создании в лаборатории электромагнитных волн ВНИИ мясной промышленности УВЧ печки
«для обработки мясных продуктов. В этом агрегате можно перетапливать жиры, варить колбасные продукты, размораживать мясо. Обычно … варка окороков, например, отнимает 5-7 часов, … размораживание мяса - 18-20 часов<…> Чтобы сварить окорок в новой установке, требуется 15-20 минут, … размораживание мяса, уходит 30-40 минут <. …>
Исследования показали большую эффективность установки. Достаточно сказать, что перетопка жиров по новому методу обойдётся в два раза дешевле, чем сейчас. Значительно повышается качество продукции.»
Но началась Великая отечественная война, и разработка легла на полку.
Вернулись к ней только в 70-х: по какой причине не раньше - данных не нашёл, может быть, кто-то и подскажет.
В середине 80-х микроволновые печи, помимо «Плутона», выпускали заводы ЗиЛ (Москва, модель «ЗИЛ») и ЮжМАШ (Днепропетровск, модели «Мрия МВ», «Днепрянка-1» (1990 г, 32 литра, мощность 2300 ватт, масса 40 кг, цена 350 руб.), «Днепрянка-2»), но использовались в них импортные магнетроны японского производства.

Микроволновок не было. Но их тогда во всем мире не было.
Холодильники и стиральные машины были
Елена Смирнова
Были
Елена Смирнова
А у нас дома микроволновка была уже в 1986 году.
Смотрим и удивляемся.
https://back-in-ussr.com/2015/03/sovetskie-mikrovolnovye-pechi.html
Смотрим и удивляемся.
Лилиана Якусевич
Да, в СССР производили микроволновые печи: в 1978 году, как повествует история ОАО «Плутон», предприятие занялось серийным производством микроволновых печей Электроника СП-18 и Электроника СП-01. Но история микроволновок в СССР началась гораздо раньше. Буквально за несколько дней до войны, 13 июня 1941 года в газете «Труд» вышла заметка под названием
«Новый способ варки мяса»,
Вернулись к ней только в 70-х: по какой причине не раньше - данных не нашёл.
В середине 80-х микроволновые печи, помимо «Плутона», выпускали заводы ЗиЛ (Москва, модель «ЗИЛ») и ЮжМАШ (Днепропетровск, модели «Мрия МВ», «Днепрянка-1» (1990 г, 32 литра, мощность 2300 ватт, масса 40 кг, цена 350 руб.), «Днепрянка-2»).
«Новый способ варки мяса»,
Не ври.