Общество

Почему в СССР опытнейшие специалисты получали всего 160 рулей?

Тут недавно пересматривал шедевр советского кинематографа фильм, - "Где находится нофелет?", в котором главный герой Меньшова получал эти самые 160 рублей. https://www.youtube.com/watch?v=7l-SpqEKidI
А ведь тогда импортные джинсы стоили около 200 рублей, кросы около 60 рублей, цветной телек рублей 600, видак больше тысячи, а машина и вовсе больше 5 тысяч рублей.
СССр был эксперементом страны в котоорой пролетариат является главным диктующим классом. Поэтому все вопросы равенства и справедливости, рассматривали через фильтр нрава пролетариата. Я конечно слишком идеалистическую схему нарисовал, но в целом партия на это ориентировалась согласно заповедям вождя. Пролетариат с самого начала своего торжества со всей выходящей из него гульбой- кровищей, пожелал себе такие же колонны и мраморные лестницы как и у докторишек, такую же как у них зарплату и бесплатно пиво в обед. Поначалу с такой же зарплатой было тухло. Во первых ссср испытывал коллапс экономики, и девальвацию, во вторых дефицит продуктов. Поэтому большая часть пролетариата просто устраивалась в банды на грабеж. Ленин был вынужден вернуть интеллигентов под обещание нормального оклада, чтобы поднять производства, и запустил Неп. В это время инженеры и врачи, будучи в огромном дефиците получают очень неплохую зарптату . Приход к власти Сталина, ознаменовал приход по настоящему ленинских левых идей, которые даже живой ленин практически не вводил, потому как был хитрый и понимал что половину намолотил чистой горячки.. Инженеры и Врачи и Ученые сразу были поставлены ниже пролетариата. Зарплата у них была отнята, а кто не захотел работать, поехали копать канал... Пролетариат громко поддержал такой курс вождя, и тихо неподдержал его плохое отношение к пиву.. Такое отношение в целом продолжалось весь ссср. В 80 годах, партия конечно понимала уже что без стимуляции труда интелигенции одним ломовым пролетариатом запад не догнать - перегнать... А так как зарплата для интелигентных специальностей согласно Госплану была копеешной, выдумывали всякие надбавки и льготы. Так и дотянули.
Александр Коркишко
Лучший ответ
Это в то время называлось уравниловкой. А инженеры так вообще меньше рабочих получали. Видимо поэтому продукция советского автопрома всегда была темой анекдотов.
Что значит "всего"? Это прекрасная зарплата. Я получал 90 (опытным специалистом еще не был) - но мне этого хватало на все. Квартплата 17 рублей, жрачка примерно столько же. Каждый год садился на самолет, летел на море, и целый месяц ни в чем себе там не отказывал.
А теперь - работаю в трех местах. Квартплата почти равна зарплате, жрачка еще дороже. А вместо самолета - автобус, и пригородная турбаза на одну неделю. И там даже мороженого детям купить невозможно. Да и это не каждый год удается.
Андрей Танюхин
..ну вот я например, был фотографом прецизионной фотолитографии с заработком 1200. историю не нужно изучать по киношкам.
Светлана Резанова ну уж чего мелочится, зарядите сразу 10 тысяч за один день работы в Совдепе)
Ото не звезди. И до 400-х сот рублей зарабатывали (больше был нельзя). Я, через 8 лет после института, имея1-ю категорию, в месяц чистыми получал 180-250 рублей.

Джинсы стоили до 350 рублей. Винил - в среднем 50-70 рублей (легендарная Abbey Road и до 100 доходила) /
Цветной телек - 700-750 рублей.

Машины, да, стоили неподъёмно. В среднем, во дворе стояло 2-3 машины, максимум.
Светлана Резанова это ты не звезди и не рассказывай сказки))) да и ваще, я лишь процитировал советский фильм, который, кстати, в своё время был хитом) так что, ты свои шизанутые претензии предъявляй советскому кинематографу, а не мне.
Была -уравниловка...
была уравниловка - особы выделяющихся отправляли в гулаг или закапывали.
ну у меня было 160 оклад, + 160 квартальная премия, + 12 я + 13 я зп )) еще выплаты к праздникам в размере оклада
еще случались премии за спец. задания.
Роман Хайкичев
Очередной провокационный (нецензурное слово, связанное с испражнением), агента влияния, работающего на Спец отдел пропаганды госдепа США, ЗАДАЮЩЕГО ВОПРОСЫ ОТ ИМЕНИ СОПЛЯКА.
Их цель лить любой негатив в адрес России постоянно.
они не получали, им что давали, то они и брали. Дали бы больше взяли больше.
за то на продукты цены были копеечные (многие с дотацией государства), цены на коммуналку, бесплатные квартиры, медицина, образование. отдых со скидкой от предприятий итд....
Сейчас все наоборот как на Западе. шмотки дешевые, еда дорогая.... это грубо конечно....
Светлана Резанова ну да, колбаса из крахмала за 2,20, мясо на рынке по 5 рублей кг, яйца по рублю десяток... птица около двух рублей. проще говоря, сегодня со средней зарплаты можно продуктов в раза три больше набрать, чем в СССР на 160 рублей.
Всё было регламентировано. Зарплаты-цены. Госплан расписывал планы на 5-10 лет, сколько и чего положено среднестатистическому гражданину. Хотя 160 рэ была зарплата средненькая. Хорошей считалась от 250-ти.
Тогда депутаты работали бесплатно
Роман Фалилеев а как они работали?
Потому что в СССР не было таких как ты, которые готовы за деньги не то что Родину, мать родную продать
Наталья Сухова
Светлана Резанова ну и где были эти патриоты, когда на их глазах всякие выблядки убивали их Родину в 91? вышли, поорали, да побежали за ножками Буша в ближайший магаз? ))
Так они не жадные были.
Ты художественные фильмы воспринимаешь как реальность? А по мультикам не пробовал изучать жизнь в Союзе? Дурачок !
Светлана Резанова шибзик, тебе что ли верять? )))
Сейчас полно таких людей. Посмотри, сколько хороший смартфон стоит или ноутбук, а потом на среднюю зарплату.