Общество
Как можно поднять пенсию в рф, с 15 до 30 ти тысяч, без девальвации рубля в три раза..
Есть варианты кроме сократить количества пенсионеров, и выкачивать нефть в три раза больше?
А что, говорят независимые специалисты.
Я не знаю, но знаю точно, что прямо сейчас украина платит за обслуживание своего долга сумму, равную всем пенсиям украины.
То есть, они могли бы платить пенсионерам вдвое больше, чем платят сейчас, без всякой инфляции - деньги не напечатанные, а реальные.
Как у нас? Надо думать... Надо отменять льготы и выплачивать эти расходы в виде денег. Так даже экономней, но промышленности и сфере услуг придётся перестроится.
Элементарно.
Печатаешь нужное количество рублей и раздаешь пенсионерам.
пенсы не побегут скупать баксы и евры. они пойдут в магазины, покупать себе и внукам еду и платить коммуналку.
Увеличение товарооборота из-за увеличения покупательного платежеспособного спроса вызовет рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Это только в страшилках наследников гайдарки-дал лишний рубль пенсионеру-все, гиперинфляция и обвал рубля:))
Все 90е пенсии и зарплаты не платили по полгода вообще, но инфляция была под 30%.
Увеличивать производство. пенсии начисляются напрямую из фонда оплаты труда предприятий. Чем больше предприятия будут производить, тем выше будут зарплаты и соответственно и пенсии.
Для примера в 2000 году, когда экономика России была в полном упадке, средняя пенсия равнялась 19,59 доллара. за последние 20 лет экономика России поднялась, увеличилось производства и выросла и средняя пенсия до 242 долларов.
Увеличение производства, увеличивает предложение, и снижает инфляцию, тем самым притормаживая рост цен в следствии увеличения денежной массы у населения.
Если же увеличивать пенсии без увеличения производства, то это приведет только к росту цен и не более того.
Сократить аппарат чинуш. Можно для начала на 50% сразу, а потом еще на 20%.
Adikoosya~ ........
праильно нужно сокращать налоговую базу, что бы поступлений от ЕСН в ПФР было меньше ))))
Для повышения пенсий, как сказано выше ( проверять не будем, поверим на слово ) , надо 7 трлн рублей . Чтобы безболезненно для инфляции их напечатать и раздать надо на эту сумму произвести востребованных товаров . Или закупить их за границей . В любом случае эту сумму надо связать товарами или услугами . Иначе, как бы не уверял в обратном " СССР - моя родина " , всплеск инфляции неизбежен .
Могу предложить такие варианты -
1) изменить тарифную сетку окладов высшших гос-синовников в сторону уменьшения
2) повысить социальные льготы - врачам учителям учёным инжерному персоналу промышленных предприятий
3) снизить налоговые ставки и пошлины частным промышленным предприятиям полного цикла
4) установить юридическую ответственность гос-чиновников любого уровня за - НЕИСПОЛНЕНИЕ - своих функций пропорционально размеру зарплаты
Выходишь на революцию и сносишь всех едросов
Гузял Сайфетдинова
И само собой, это привёдет к возврату украины, прибалтики и прочей грязи... А оно надо?
Нужно изменить структуру экономики.
В открытой сырьевой модели как сейчас что ни делай - всё бесполезно, всё равно уравняется (с учётом ещё и наших реалий... там откусили... там зажилили).
Всю базовую продовольственную и по возможности продукцию лёгкой промышленности производить внутри страны - не смотря на потенциально более высокую её стоимость .Уменьшить число перекупов путём расширения прав товаропроизводителей на возможность (право ) самолично ...без всяких бирж и аукционов продавать свой товар. Создание гос структур конкурируюших с мелким средним и крупным бизнесом (демпингующих).
Например гос. сеть магазинов с минимальной наценкой вполне может сбить цену у сетевиков - ну и в тюрьму если проворовались то как за гос измену (по максимуму).
Дать возможность партиям (политическим) экономические права - вплоть до собственной внутренней валюты и производств - заводов... фабрик.. электростанций... и. т. п. (вот тогда и посмотрели бы чей социализм-капиталлизм круче... ЕР или КПРФ-----------шутка ).
В принципе необходимо просто увеличить товарно финансовый оборот внутри страны . Инвестировать все финансовые накопления населения и государства в проекты внутри страны - деньги должны работать. Пенсионный фонд не должен быть результатом изьятия денег из бюджета - он должен быть результатом прибыли инвестиций. Пенсионеры должны быть реально чем то вроде акционеров гигантской гос корпорации.
....это так ...в кратце.
Есть рабочий вариант, это у сироток экспроприировать. ну и посадить зажравшихся:

где-то найти еще 7 трлн. руб. в год, при сложившейся системе это может решиться только увеличением налоговой базы, т. е. увеличение з/п в два раза с которых платится ЕСН и даже больше, т. к. сейчас ПФР самостоятельно не справляется с выплатой пенсий и частично субсидируется из федерального бюджета
Сократить чиновников и всех прихлебателей.