Общество

Надо ли вакцинироваться, если коллективный иммунитет вырабатывается независимо от вакцинации?

Известный вирусолог Виталий Зверев, Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ПМГМУ им. И. М. Сеченова, академик РАН, назвал ориентировочное время, когда коронавирус отступит и перестанет «доставлять хлопоты».

Академик назвал срок от года до двух лет.

«Именно такое время займёт выработка иммунитета у 80% граждан страны вне зависимости от того, сколько из них вакцинируется, а сколько переболеет», - сказал Зверев в эфире телеканала «Доктор».
Ира Кабаргина
Если я без маски я заражаюсь микро дозой (в 1000 раз меньше прививки) с ней организм справляется легко и вырабатывает иммунитет. Так может от маски только вред? Иначе откуда взялись тысячи людей не болевших но уже имеющих иммунитет (их называют - бессимптомно переболевшие). Природа сама знает как защитить организм.
Владимир Григорьев
Лучший ответ
Виталий Мирошниченко Без маски заразиться трудно. Маска накопитель инфекции.
Что даёт вакцинация и общий Иммунитет от гриппа? 600 тысяч каждый год умерших. Тоже самое будет и здесь, будут прививать и будут умирать. это бизнес
Вам не надо.. автритет завоюете..
конечно надо, не один живешь
Юлия Н.
Юлия Н. не один живешь, феерштейн?! Или опять зачем...
Добровольно
Роман Мовсесян
Термин "колективный имунитет" какой-то загадочный. Что это? И зачем?
Год назад Собянин сказал что у 60% москвичей этот имунитет уже есть. При том что по официальным даным переболело на порядок меньше москвичей. Тоесть, болело 60%, но либо бессимптомно, либо их не тестировали и не лечили.

Само по себе заявление Собянина загадочно.

Но тут второй вопрос. Где сегодня эти 60%? Исчезли?

А ещё выяснилось что антитела активны всего полгода. Значит "колективный имунитет" надо накапливать без перерыва всегда, не год а до конца человечества?

Но и это не всё. Что он даст?
Предположем, есть 80% с аньителами. Значит ли это что остальные 20% перестанут заражаться? Что таким образом вирус исчезнет из-за исчезновения кормовой базы.

Для меня непонятен смысл этого термина. А опыт говорит, если люди не знают значения термина, импользовать его нежелательно, иначе запутаются сами и будут путать других.

Не факт, что в словах "колективный имунитет" есть что-то кроме набора букв.
Те кто переболеет могут получить осложнения для здоровья. В результате чего они станут менее трудоспособными. Это ослабит население страны как целое. Часть вообще умрет.
При вакцинации можно получить иммунитет без таких тяжелых последствий.
Игорь Рожков
Ира Кабаргина О последствиях вакцинации никто ничего не знает - они могут быть крайне тяжёлыми.

Ничего население страны не ослабит, так как заражаются и заболевают 2% населения.
Умирает - 2% от заболевших
Иммунитет работает от контакта с инфекциями. Сейчас люди поконтактировали, перенесли инфекцию, у них выработался иммунитет. Потом в дальнейшем они снова будут сталкиваться с инфекцией, но уже не будут болеть, но иммунная система будет чувствовать, что вирус попал, и снова нужно поддерживать высокий уровень титр, — пояснил врач Александр Чепурнов
Я собираюсь прививаться, но позже. Пока что ношу маску, пользуюсь антисептиком и в нос пшикаю спрей вироксинол