Общество

В СССР тоже хотели сделать общественные прачечные как в США?

Были прачечные. Хочешь дома стирай, хочешь в пачечной машину снимай, хочешь в чистку сдавай.
Наталья Омельченко
Лучший ответ
Борис Борисович Есть прачечные в которых стирают сотрудники. Узелок вяжешь и сдаёшь, получаешь в пакете выстиранное и поглаженное. Есть даже с ремонтом.
...были к нас на первом этаже специальные общедоступные помещения для стирки (1955 - 1970 годы)
где-то они нужны.. но не в жилых домах..
Были, кулинарии и прачечные химчистки...
Лариса Дибдина
Были конечно и прачечные но все или покупали или хотели купить стиралку. Скажите почему? Да ответ очень прост : у людей больше было своего жилья а не как в Америке съёмное. Кстати и в США имеющие своё личное жильё тоже ставят стиралки а не пользуются общественными
В 70-80ых у нас в малюсеньком городке, тыс 5-10 населением, была общественная прачечная со стиральными машинами, сушками и гладильными столами.
**
*** *******
Существовали банно-прачечные комбинаты, Дома быта и отдельные прачечные. А столовые на каждом предприятии и всюду по городу. Всем кому дома заниматься этим некогда могли туда пойти. А вот квартиры современного Гонкога настолько мизерны что там есть только ниша для чайника. И все едят в многочисленных кафешках.
А еще были прачечные самообслуживания. Один раз там стирал - запарился.
Vera Vera
Не нужны прачечные если есть стиральные машины
Настя Макеева
В нулевых прачешные ещё работали. И это было, вообще-то, удобно.
Мой дальний родственник в Москве живёт у стадиона Динамо в доме, где всё квартиры имеют "кухни" метра два квадратных (чайник утром вскипятить можно) - предполагалось, что все жители будут питаться в огромной столовой внизу.
Хрен знает. У нас в общаге было общественное
...бельё.

Постельное.
Заправлять кровать, правда, всё равно самому приходилось.
Пока не женился. ..с тех пор так в коммунизме и живу.
Сергей Варавин
Да, была такая идея, от сюда и кухни по 5 м2... в некоторых домах постройки 30 гг, есть отдельные помещения - столовые. и под детский сад, с коридорами по 50 -70м метров, выглядит как большой 4-7 этажный барак
Вадим Афонин
Почему хотели? Они были, есть и будут. Моя семья ими пользовалась и в 50-х и в 60-х, потом себе машинку купили в новый котедж в 64-м году. Люди жившие в малосемейках и общагах пользовались и пользуются прачечными по сей день. Командировочные в гостиницах так же.
Асхат Жапанов
были во всю. сам ходил когда учился в институте.
Вера Варзакова
более того делали, не прижилось. антисанитария
почему хотели? всё было
Иришка Рыжкова
В СССР очень много чего хотели