Общество
Плюнуть на него или всё таки вытрясти долг ?
Я инвалид передвигаюсь на коляске, живу один в частном доме, один так называемый друг который раньше бухал, а теперь закадировался, и умную рожу строит, занял у меня денег 800 руб, и не отдал, я каждый раз ему намекаю на долг, он то лыбится как дебил, то говорит у меня нету у самого, хотя работает таксистом по межгороду, и постоянно клиентура, вот есть у меня конечно друзья, братья, которым я могу сказать чтоб его тряханули, или же забить на него х@ и просто выкинуть из своей жизни? 800 руб скажу честно для меня не деньги, но просто обидно что этот человек который раньше как напьётся жал мне руку и называл другом !
Да пошли его нахер. Вычеркни из жизни да и всё.
Нет уж, надо (если есть возможность вытрясти) нужно трясти, да ещё не плохо на счётчик поставить в лучших традициях старой школы, ибо подобные уверены в безнаказанности и начинается "обманутые дольщики, обманутые вкладчики, обманутые покупатели" и различные граждане... Так дУмаю.
Ольга Квашина
К вопросу о том "800 рублей для меня не деньги", а вот я мало знаю инвалидов (точнее вообще не знаю) которые могут такую же фразу произнести и уж тем более швырять просто так суммой в 800 рублей за ради пьяницы.
плюнь и забудь.
просто больше не давай, аргументируя тем, что "прошлый долг ещё не погасил".
а если решишь "вытрясти", то в будущем возможна ситуация когда он вновь придёт за "кредитом", а ты по старой памяти не откажешь или он будет мотивировать " ну я ж всегда возвращаю!"...
Я бы плюнул. Когда я даю в долг, то заранее знаю, на кого можно надеяться, а на кого нет. От этого зависит сумма, которую я могу пожертвовать. Это зона моей ответственности. Виноват ли тот, кто не вернул? Это вопрос второстепенный. Ни воспитывать кого-то, ни перевоспитывать я не нанимался. Тем более, что это бесполезно.
Этот долг, есть цена не только вашей дружбы, но и другу. То бишь, по жизни данный друг и гроша ломаного не стоит. Стереть с памяти... простить и забыть...
Без всяких намеков потребовать долг. С друзьями так не поступают. Даже, если долг 20 рублей, должен вернуть. "Плюнуть" означает оставить зло безнаказным и зло может расширяться и дальше.
Простите его. И забудьте.