Общество

Почему советские люди, все как один, выходили на субботники ?

у нас была дружная смена, даже помню, как мужчины быстренько сделав свое, помогали женщинам. Мы и без субботников выходили посадить деревья. И при всем этом, яростно спорили на собраниях, возили детей всего коллектива на бесплатные экскурсии, ездили на базу отдыха с лыжами. Выпить могли на природе или когда отмечали свой профессиональный праздник - начинается концерт например группы "На-на" и по рядам поплыла бутылочка, следом от женщин закусочки.. После концерта танцы- пляски, уезжали группами.
Зоя Матусевич
Зоя Матусевич
74 382
Лучший ответ
Заставляли, но я умудрялся иногда не выходить.
Т@нюш@ :)
Т@нюш@ :)
65 657
А почему бы и нет - начальник доставал литр спирта из сейфа. Закусон - свой (ежели в заводском детском садике - выставлялась кастрюлька котлет). Ну, а 20 минут лопатой в дерьме поковырять, не ахти какой труд.

Были хоз. работы и покруче субботника - в рабочее время "подмести закреплённую территорию". В 9-00 начали, в 11-00 уже в пивной. Правда, была очередь, бо только 5 человек направлялось из отдела.
А ещё были однодневные поездки (в рабочий день) "на помощь сельскому хозяйству" - это, вообще, песня....
Потому что была уверенность в завтрашнем дне. Все жили счастливо и в достатке.
Сергей Пашков
Сергей Пашков
73 417
Кто как, а мне нравится когда мой город чистый!
Даурен Окапов
Даурен Окапов
64 243
Мне 69. Я не ходила. И никто не принуждал. Вы о чем?
Евгений Cелянин
Евгений Cелянин
50 878
Приводили в порядок свой город, поселок , .нормальная практика.
потому что на субботниках было весело
Айнур Касымова
Айнур Касымова
84 492
А сейчас не выходят? В моей стране они по сей день живут и процветают.
Елена ........
Елена ........
69 576
водку попить на законных основаниях
Simple Man
Simple Man
64 976
На работе просто за невыход высчитывали из зарплаты. Выход был бесплатным. Выбирай.
Анара Жакупова
Анара Жакупова
69 114
Потому что были ответственные.

И да: навести порядок в своей стране - это нормально. Это и есть патриотизм. Выйти и просто убраться на своей улице - сегодня таких людей все меньше.

А вот крики на Болотных площадях за Россиюшку - это ложь.
Андрей Чуприс
Андрей Чуприс
56 631
Субботник дело добровольное, хочешь - выходи, не хочешь - накажем
Общество коллектив все выходили убираться.
Вадим Шевелёв
Вадим Шевелёв
96 418
Попробуй не выйди : снимут с очереди на холодильник, сдвинут в конец очереди на телефон, не разрешат поехать на пять дней в Болгарию.
В субботу мы учились, а мести граблями листву по скверам с товарищами куда приятней, чем сидеть в классе.
Дима Громов
Дима Громов
31 527
не все, я не выходил... принципиально...
Артём Семёнов
Артём Семёнов
4 600
Артём Семёнов оставьте свои детские развлекалки а ля бука... никак не наказывали.
Коллективная работа укрепляет дружбу среди сотрудников ...
Потому, что с воскресенья по пятницу, успевали всё засрать!