Общество
Можно-ли Олега (Вещего) считать оккупантом и агрессором, если он пришёл с войсками в Киев, вырезал там всю элиту и сел
ТАМ НА ТРОН? ЕМУ КЛИМАТ ПОНРАВИЛСЯ. МЯГЧЕ, ЧЕМ В НОВГОРОДЕ.
Нельзя то время, тех людей и тот мир рассматривать с нашей точки зрения. Тот мир был другой .Там подеждала сила, Причем Олег был язычником и у них вообще были другие понятия Все решаось силой. Подло конено что он был сам варягом и убил своих же соплеменников варягов Аскольда и Дира .Но и все его дальнейшие войны с греками не отличались благородством Благородство тогда, впрочем как и сейчас считается слабостью у правителей.
По нынешним меркам, определённо да.
Руслан Чубин
По нанещним, а тогда понятия были другие. во всем мире Почмтаешь историю народов волосы дыбом встают на голове от жестокостиВарочем и сейчас недалеко ушли
Армянское радио отвечает:
Нет, нельзя. Это был дворцовый переворот киевских бояр, которые наняли Олега для самой грязной работы - убить Аскольда.
Потом след Олега в истории теряется - ничего о нём не известно, даже место смерти и захоронения.
Руслан Чубин
Вы не знаете историю Не теряется .Все известно про Олега и его дальнейшие походы в Грецию о его смерти
Первым оккупантом был новгородский князь Владимир. Свою политическую карьеру он начал в 970 году с того, что стал княжить в Новгороде. В 970 году со своей дружиной (не женой) оккупировал Киев. Нелегитимно нацепил на себя титул ещё и киевского князя. Тогда вся мировая общественность осудила этот его шаг. Наверное даже вводила санкции. Но в Киеве на всякий случай даже поставили памятник этому оккупанту. Помнят его зверства по сей день. Да и мало ли их было. Взять хоть Юрия Долгорукого, который свою уже политическую карьеру он начал с того, что стал Ростово-Суздальским князем. И опять же захватил Киев.
Kestutis Kaziulis
Не надо про мировую общественность того времени. Она вся состояла из жестоких людей, которые признавали только силу То, что творилось в это время в других государствах е поддается даже анализу Волосы дыбом встают от ужасов того времениНо согласна князь Владимир был редким мерзавцем Убил брата, насиловал Рогнеду и имел 300 наложниц
Славная история любого государства - это войны и убийства.
Всю элиту - это Аскольда и Дира?
Это была неправильная система престоонаследия и братья со своими уделами воевали друг с другом, когда в Москве приняли другую систему, эти войны закончились и Золотая Орда стала частью России, как Прибалтика с Потьшей
До захвата Казани, Москва сама было под ее игом 350 лет
Виктория Денищенко
Да не в системе там было дело. Казань чпок и спалили. Вот и весь рецепт.
Ирина Пронина
есть мнение, что Ига не было, а были периодические набеги
Предтеча Стрелкова - ( Гиркина )
Виктория Денищенко
Разные категории.
Вот поэтому теперь все киевляне потомки финно-угорской расы
Киевской Руси никогда не было .Это термин появился в 19 веке. В Киеве правили новгородские князья. И по стечению обстоятельств этот город находится на территории современной Украины.
Kestutis Kaziulis
В Киеве правили варяги Все князья были варягами и потомками варягов. Киевская Русь была и начиная с взятия Киева Олегом Как раз он и заложил государственность
Д. Салиха
Никогда новгородские князья в Киеве не правили.
Новгород - это торговая фактория Киева, куда киевские князья по обычаю ставили своих старших сыновей - чтобы те дань собирали, в Киев отсылали и княжить учились.
А какую элиту резал? Если та мА одна родня быкавала
Виктория Денищенко
Да всех резал, кто не понравится
язычники... варвары...
Виктория Денищенко
Да просто средние века. Тогда это было в норме.