Общество

Как вы считаете по системе Ламброзо можно судить о человеке?

У нас всегда склонны любую теорию или на 100% принимать за Истину, или на 100% объявлять Ересью.. . А теория потому и не Закон, что содержит достаточное количество ИСКЛЮЧЕНИЙ или даже противоречий. Особенно это касается области психологии человека.
Труды ЛОмброзо содержат очень много здравых и правильных выводов из результатов многолетних наблюдений, опираться на них, безусловно, можно и нужно. Вот чего НЕЛЬЗЯ категорически-- использовать их, как таблицу умножения ( 2х2=4, не 5 и не 3). И делать выводы окончательные о человеке по ОДНОЙ фотографии-- абсурд.
Нужно было изучить родственников того преподавателя, чем его дедушки на жизнь зарабатывали, например. Может кто-то на бойне работал или был "профессиональным" революционером, или в НКВД.. . А так же на жену и детей взглянуть-- тогда результаты будут гораздо точнее.
А такой куцый эксперимент-- всё равно что дать человеку кирпич и просить описать здание, из которого его достали.
Пользоваться нужно, но с умом.
Sergey Kisten
Лучший ответ
псевдонаучная теория
Если Вы про систему физических признаков (стигматов) и психических черт «преступного типа» , то я бы не стала судить о ней по чел-ке, тем более что сам Ламброзо в плздних статьях отводит 40 процентов врожденности. А к тому же советские психологи провели эксперимент - обучили студентов методике Ламброзо и показали фото чел-ка. Студенты однозначно определили мужчину как преступника (нашли некие признаки,) , а на поверку это оказалась фотография преподавателя, приличнейшего человека.. . Вот таки дела....
НЕТ! Если череп не такой - значит преступник! Чушь!