Общество
Зачем России строить АЭС в других странах и при этом принимать обратно радиоактивные отходы?
Почему электричество сразу не поставлять? Например, зачем надо было в Белоруссии АЭС строить, что бы после оттуда электричество покупать? Разве построив у себя это не было бы дешевле и экономически более оправдано?
Потому что ненависть к собственному народу сильнее здравого смысла.
Зачем нужны ракеты, если бомбы можно завести заранее на все территории.
Не было... Потери на каждом километре при транспортировке по проводам.
Затем же, зачем это делают французские атомщики. И в России и во Франции имеются технологии многократного использования переработанного ядерного топлива. А принимая "отходы", ещё и получить хорошие деньги за его переработку.
Не ломайте голову. Вам это не светит никогда.
В вопросе просто подмена понятий. Россия - это ведь не некое думающее существо, самостоятельно принимающее решения. Решения принимают личности имеющие как правило несколько гражданств, для которых не существует понятия "родина" или "благо людей", а только личная выгода и власть.
ПОстоянный радиационный фон требуется мутантам.
Обычно приоритетный вариант при подписании договора о строительстве АЭС подразумевает возвращение отработанного ядерного топлива в Россию, естественно, за немалые деньги.
в 2001 году был принят закон, разрешающий ввоз отработанного топлива с иностранных АЭС и изымающий его из категории отходов (из-за того, что его можно использовать дальше).
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/171555-vladimir-slivyak-o-vvoze-radioaktivnyh-othodov-v-rossiyu
Электрические станции и подстанции всегда ставят в центре электрических нагрузок, иначе образуются огромные потери энергии.
Проблема ядерных отходов перед Россией не стоит, в 2015 году в России, на белоярской АЭС запущен единственный в мире реактор на быстрых нейтронах, который способен работать на уже отработанном ядерном топливе. запущенный реактор БН-800 имеет электрическую мощность 800 МВт. Уже разработан новый более мощный реактор, который пойдет в широкую серию БН-1200, с мощностью 1200 МВт, строительство первого запланировано на 2022 год.
В итоге в России будет создана двухкомпонентная атомная энергетика, где будут работать два типа АЭС обычные с реакторами на тепловых нейтронах и с реакторами на быстрых нейтронах, которые способны дожигать топливо оставшееся от АЭС на тепловых нейтронах, в том числе привезенных в Россию из-за рубежа, за утилизацию которого России будут еще и деньги платить! .
Чтобы эти отходы снова перерабатывать и снова продавать другим странам.
Под безопасную обработку и хранение отходов в России есть производства на исключительно российских технологиях не созданных до сих пор в мире - как бы вы чем-то своим не кичились.
И огромные деньги в бюджет страны и развитие атомной промышленности текут в Россию за этот атомный бизнес...
Это вам не копчёной килькой торговать, лилипуты и какую-то Зелёную энергию миру навязывать:)))
Олег Шахин
Не совсем так. Похожие технологии есть и у французов. Но, наши борцуны за экологию и малограмотная школота, даже не подозревает о том, что Франция, как и Россия, принимает и успешно перерабатывает ЯО. Кстати, у США подобных технологий нет
технология переработки ядерных отходов налажена в России.... тем более это не мусор ..а другой радиоактивный материал.... даже можно бомбу сделать.
Приятно видеть столько грамотных ответов.
Дефицита мощностей в РФ нет. Другое дело если эта АЭС включена в общую систему генерации и поддержания уровня напряжения.
Россия - единственная страна в мире, которая имеет промышленные БН-реакторы, способные работать на отработанном на обычных реакторах топливе, которое там превращается обратно в обычное топливо.
Учитывая, что у РФ нет своих крупных урановых месторождений - это особенно актуально.
плохой из тебя разведчик, руссо-латышо, плохой!
А что по этому поводу говорит иудей - президент Латвии Эгилс бен Иона Левит?
Не все так просто, сегодня ядерные отходы ...завтра огромные доходы !!
В Российских реакторах безотходная технология, замкнутый цикл, ты отстал от прогресса.
это не отходы, а сырье для реакторов нового поколения.