Общество

Вопрос про первую половину 1990-х. ПРО талоны на сахар и на табак.

В 1991 году как все помнят были в СССР номерки. Это Горбач и всеми любимый Ельцин чтоб дискедитировать СССР. -Прошу не спорить и политическую Лавчонку тут не открывать. Мне это не нужно.

Потом в начале и 1992 вообще -первой половине были талоны на сахар, табак, мыло, еду и прочее. Мне было 12 лет и чуть боле-я этого не знаю. ЕСЛИ БОЛЕЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ ОСВЕТЯТ МЕНЯ ПРО ЭТОТ АСПЕКТ ИСТОРИИ СССР (И МНОГИЙ ДРУГОЙ) БУДУ БЛАГОДАРЕН.

Талоны на Сахар и Табак могли быть на Украине и в России скажем в 1992-1993 годах. А то и 1994?
В Москве то в 1993 и позже их то точно не было.
По всему СНГ были...)
Александр Панфилов
Лучший ответ
Карточная система это 88-91 год.
Мансур Ильясов Слышь! На х й иди щенок старый.
Меруерт Толентаева Иди двор мети бестолочь
через кооперативы пидарастические, стали обналичивать безналичные деньги ( которые были, как расчет между предприятий и в 4 раза дешевле) так они себе в зарплату, и денежной массы стало больше чем товаров, которые были в низкой цене фиксированной, отсюда проблемы....
спекулянты скупали товар ходовой
Nzr Bekjanov'ch
Талоны закончились 2-го января 1992 года., когда вступил в силу указ Ельцина о либерализации цен. Тогда, как по волшебству, прилавки наполнились товарами, но цены были адскими. При зарплате в 300 руб. колбаса стоила по 100 руб. /кг. Этот период назвали шоковой терапией.
Алена Вдовина
Мансур Ильясов А про Украину?
В 1987 году в СССР была разрешена кооперативная торговля, введены так называемые договорные цены, иначе коммерческие, которые были выше государственных. В итоге кооперативы занялись не производством товаров, а спекуляцией, скупая товары по государственным ценам и перепродавая их. Для ограничения спекуляции была ведена продажа государственных магазинах по талонам, что бы один человек не мог скупить весь товар в магазине.

В 1992 году государственные цены были отменены, поэтому и смысл в талонах исчез сам по себе, весь товар стал продаваться только по коммерческим ценам.
Мансур Ильясов А на Украине скажем 1992-1993 и 1994 годов?
твои познания безграничны
В 1992 году талонов не было, как и СССР!
Мансур Ильясов Как и в СССР!
Талоны где то 87-88 до 91
Ри
Ринат
Мансур Ильясов Но это только про РФ. ВООБЩЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО?
Талоны правда были, но всё отпускалось в таком количестве, что хватало с лихвой, у меня например все полки ломились от водки и сахара.
Талоны ввела советская власть в конце 80-х. В 90-х их не было. У тебя неверные воспоминания )))
Мансур Ильясов На х уй иди. И скажи ублюдку-хозяину что денег ты не заработал.
Освящаем тебя! Горбатая гнида, чтобы вызвать недовольство советской властью гноил продукты на складах. чтоб полки магазинов были пустые и народ был не доволен властью. а сразу после развала СССР эти продукты появились в коммерческих магазинах, где всякие гниды продавали их уже в десятки раз дороже, вот так эти гниды и обворовывали народ, создавая дефицит и заставляя покупать свои же продукты гораздо дороже гос цены