В некой степени да, ибо чтобы спасти проигравшую конкуренцию и отставшую от запада плановую экономику, Горбачев с командой решил реформировать ее, допустив в нее элементы рынка. Но беременных наполовину не бывает. Рынок поглотил и похоронил то, что давно перестало давать результат. Плохой капитализм победил, потому что других методов ведения экономики, человечество не придумало. Другое дело, что все реформы саботировала сама компартия, а ее красные члены, тут же отказавшись от своей идеологии устроили для себя приватизацию, в ходе которой кинули свой народ и наперегонки обогащались в ходе ее проведения. Именно вся эта старая и молодая красная кодла скупала и продавала страну оптом и в розницу, допустив в это время бандитов к обиранию народа, который превратился в мелких торгашей, выживая таким образом. Практически ни один работяга не завладел имуществом бывшего СССР. Этим занимались десятки тысяч красных членов и их окружение, имевшее партийный стаж и используя свои государственные должности.
Итог этого мы все знаем - полный развал страны и лихие 90-е.
Общество
Горбачёв пытался до конца спасти социализм и СССР?
Скорее свою единоличную власть.
Нет. Он был Предатель, Нарцисс, Трепло, подкаблучкик у Райки Титоренко, насаждал Борщевик...
власть партии он хотел сохранить... да не допетрил... китайцы смогли
плохо пытался
Болтал без конца, думая, что он умный и все его слушаются.
Я недавно прочел его последнюю статью. Каким болтуном был, таким и остался. Жизнь его ничему не научила.
Нет
Мишку Меченого на гиляку !!!
нет, он всё сказал давно, только демократия должна была быть в СССР.
))))
Навряд ли Горбачёв ставил своей целью "спасение" социализма-к тому времени социализм уже показал свой звериный оскал в продуктовых и промтоварных магазинах, а в провинции просто кусал народ за жёпу:). Целью Горбачёва была реформация, развитие страны, перестройка, предоставление свобод. Увы, электорату это было не надо нинафиг-такой смешной электорат попался Михаилу Сергеевичу. Не учёл этого Горбачёв...
Скорее развалить.
Единственное, что ему удалось, - это спасти себя.
Скорее реформировать. Можно провести аналогию с пластилиновым слоником (СССР), которого хотят переделать в льва (ССГ), но как обычно получается самогон (СНГ)