Библиотека Ватикана – одна из крупнейших в мире. Общее количество хранящихся в ней объектов составляет свыше миллиона печатных изданий, 8000 инкунабул (первопечатных книг XV века), 70 000 древних и средневековых манускриптов, 200 000 карт и документов, 100 000 гравюр, множество произведений искусства. Общая протяжённость стеллажей библиотеки составляет 85 километров.
Среди экзотических предположений о содержании Ватиканской библиотеки есть и такие, что там хранятся книги индейцев-тольтеков, якобы содержащие сведения о посещении Земли инопланетянами, волшебные алхимические рецепты омоложения от графа Калиостро и даже, что секретные архивы Ватикана хранят свидетельства настоящей истории человечества, сокрытой ныне от глаз публики.
Общество
Почему библиотеку Ватикана так тщательно охраняют? Какие тайны там могут содержаться?
Именно из за тайных знаний, собранных в библиотеке Ватикана, её охраняют... Возможно поэтому кому то не нравятся разрозненные подобные знания в остальных библиотеках мира и они периодически горят... Ватикан хочет пользоваться монополиями на тайные знания о человечестве и конкурентов не потерпит... Порциями их выдает, не сообщая куда они в итоге приведут... Если есть вся история предыдущих цивилизаций, то не сложно устроить армагедец и этой, и начать с чистого листа, с Адама и Евы. Это и есть управление миром. Иначе зачем охранять знания от людей?!
Там архив, в котором все сведения о зверствах и подлостях этой конторы. Как они вместе с властями устраняли инакомыслящихх во времена инквизиции, как истребляли евреев, сотрудничая с гитлером, как убивали неугодных во время холодной войны.
Ватикан - это исчадие Ада, логово Сатаны...
Гундяйкина они завербовали еше в Швейцарии,
Лежат его фотки, с любовниками....
Тебе не надо этого знать.
Когда инквизиция уничтожала книги, по легенде, экземпляр каждой попавшей под запрет книги отправлялся в папскую библиотеку.
Оооо.... Там же все стрёмные исповеди записаны... Может и убийцы Кеннеди....
там тоже есть картинки с залупами грызунов всего мира
вафлёр ты
Да никто ничего не охраняет так, как документы о ВОВ и КГБ, даже великая британская энциклопедия в свободном доступе, но все факты из них не совпадают с ложью Кремля и Путина лично
Берик Менкин
здесь тебе не клуб взаимопомощи анонимных хохлофилитиков
Андрей И Дарья Дворяниновы
Я ржал с тебя... Великая....))) А с чего энциклопедии должны прятать? Назови хотя бы одну, которую прячут и охраняют?
Очень странная у Вас манера задавать вопрос и самому же отвечать на него. Сколько библиотек в мире могут похвастаться такими раритетами? И сколько за них могут предложить?