Общество
В китае пенсионные отчислени переводтся с зп на личный счет., с которого потом и выплачивается пенсия. А если этот жил
долго и счастливо, что проел все свои накопления?
Пенсионная система в Китае полноценно функционирует лишь в городах. Для селян её ввели только в 2009 году.
Пенсионные выплаты состоят из базовой и накопительной частей. Взнос в базовую часть зависит от профессии и места жительства, а в накопительную - 28% от зарплаты. Так что "базовую" он не "прожрёт":)))
PS Кому интересно:
Исследователь из Наньчанского университета Хоюнь Чжу (Huoyun Zhu) в работе "Пенсии и социальная инклюзивность в стареющем Китае" (Pensions and social inclusion in an ageing China. Ageing & Society. ISSN 0144-686X, 2017 Cambridge University Press) указывает на следующую статистику, собранную Китайским народным университетом
Средняя пенсия - 1080 юаней (примерно десять тысяч 16 рублей),
средняя пенсия на селе - 265 юаней (примерно 2457 рублей),
средняя пенсия городского "бюджетника" с городской пропиской (так называемая пенсия GIP) - 2896 юаней (примерно 26 858 рублей).
Даже если предположить, что с момента появления этой публикации пенсии были подвергнуты серьезной индексации, вряд ли среднекитайская пенсия сейчас радикально отличается от средней российской - 13 304 рубля
И основное. "На селе" в Китае проживает и трудится 89 процентов жителей страны... с перспективой средней пенсии - 265 юаней (примерно 2457 рублей)...
PS Кому интересно:
На западе так, пока работаешь, твои работодатели отчисляют в твои фонд, Можешь сам доплачивать. Вышел на пенсию - проедай свои накопления. Проел до смерти и больше ничего не осталось - получишь государственную пенсию.
Как в Китае это происходит - я не в курсе

Если бы там не было проблем с пенсией, то не было бы того сюжета про дедушку, который на пенсии и вынужден работать собирая мусор, т. к. его пенсии не хватает, что бы оплачивать коммуналку за квартиру размером 11 (одиннадцать) кв. м., просто коммунистический рай ...
ЗЫ. 90 % проблем пенсионного обеспечения любой страны это низкие доходы населения из которых начисляется пенсия, если в стране достойная з/п, то и пенсия соответствующая, если нет то пенсия плохая, по другому не бывает. Собственно именно поэтому любые заявления российских властей об улучшении положения наших пенсионеров без серьезного увеличения з/п по все стране это фуфел и популизм.
Алие Хайретдинова
а не популизм ли в том сюжете?
Большинство пенсионеров во всем мире работают.