Общество

Рента от нефти и газа на личный счёт каждого жителя страны. Кто против?

Олигархи и добытчики (хозяева) против.. . Да, похоже, и власти - тоже
Толкынай Жунусова
Лучший ответ
цена на баррель зависит от политики
мне хватает изумрудного бизнеса.. .
Sanyam Tokbergenova
Я против.
Обосную:
на каждого придется около 30 тыс. долларов в месяц. Это от грудного до старика. Наш рубль товарами не обеспечен. Приток таких средств вызовет ГИПЕРСУПЕР инфляцию. Батон будет стоить 2..3 тыс. баксов. И чего вы добились?
Денис Валиев
Виктор Кирпичёв А рабские эмираты как
Марина Колесова Не волнуйтесь...
Это комми. Они под этим лозунгом попытаются отнять у чекистов. А потом спокойненько разделят между собой.
Народ - как всегда, в пролете...
Сергей Галкин Какие 30 тыс. на нос??? Ты считал???
И цифры там несколько другие выходят ))), от продажи на экспорт:

По экспорту нефти за 2010г. : 135799,3 млн.$ / 140 миллионов человек = 970$ / на человека в год
По экспорту газа за 2010г.: 47739,3млн.$ / 140 миллионов человек = 341$ / в год на человека

От продаж на внутреннем рынке тоже конечно будет доход, а какой именно - надо искать ссылки статистики по внутренним продажам.

Пока нашёл [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] выручка от продажи на внутреннем рынке составила: 494,9 млрд руб
494900млн р. / 140 миллионов человек = 3535 р. / человека в год
Тоже скромно верно ?
Сергей Галкин Если считал, то приведи здесь цифры статистики по объёму продаж нефти и газа и ссылки где ты эту статистику взял.
На хрена мне рента? Не поймёшь что! Нефть и газ в каждый дом.!!! Во! Мля..
Анжела Глонина
По дороге стырят 99%. А с остатков возьмут налоги и тоже стырят.. .
Вертикаль власти называется.
Так было при комми, так и сейчас - при чекистах.
Лайма Борунова
Я за, но это будут копейки.
Потому что, если не то что ренту, но и всю выручку от продажи нефти и газа разделить на каждого гражданина России, то получится:

По экспорту нефти за 2010г. : 135799,3 млн. $ / 140 миллионов человек = 970$ / на человека в год
По экспорту газа за 2010г. : 47739,3млн. $ / 140 миллионов человек = 341$ / в год на человека

Пока нашёл только по газу за 2009г. (gazprom. ru/marketing/russia - убери в ссылке пробел после ".") выручка от продажи на внутреннем рынке составила: 494,9 млрд руб
Тоже скромно верно ?

Но ведь надо ещё учесть, что выручку то делить нельзя, потому что добывающие и продающие ресурсы компании несли издержки на добычу и транспортировку, на зарплаты и налоги - делить значит можно только чистую прибыль.
А это вообще будут - гроши.
Елена Кислова Так что все эти разговоры и предложения делить ренту - предвыборный пиар, не более того экономисты понимают, что он рассчитан на обывателя, не знающего цифр статистики продаж.
Я не против, где моя доля?
Павел Залоско
Елена Кислова если не то что ренту, но и всю выручку от продажи нефти и газа разделить на каждого гражданина России, то получится:

Тоже скромно верно ?

А это вообще будут - гроши.
Было бы отлично и даже превосходно! Вот только несколько пиявок, присосавшихся к нашим национальным богатствам, будут вопить, голосить, посыпать голову пеплом и назвывать это- антисемитизмом и фашизмом...
Сауле Карипова

Тоже скромно верно ?

А это вообще будут - гроши.
Против ЕР, путин и иже с ним.
Елена Кислова Если не то что ренту, но и всю выручку от продажи нефти и газа разделить на каждого гражданина России, то получится:

Тоже скромно верно ?

А это вообще будут - гроши.
Давно это Сергей Глазьев предлагал.. . Но политика власти: зеленый свет олигархам - красный свет народу...
Freeman Perez

Тоже скромно верно ?

А это вообще будут - гроши.
Розовые мечты Медведева прочитали ?