Общество
Интересно, существует ли база данных номеров телефонов лохотронщиков?
есть сайты где люди пользователи сайта, сами пишут комментарии что это лохортор или банк или что-то другое, естественно там не все номера, но иногда попадаются, те которые ищешь
Существует. Но она совершенно бесполезна, т. к. лохотронщики поминутно создают новые номера, а старыми второй раз не пользуются.
Татьяна Шептикина
А создание нового номера предполагает покупку новой СИМ карты лохотронщиком? Или нет?
И не одна. У каждого участкового есть свои кадры и все их номера
Да. Но у тех, кому по слуэбе положено
Татьяна Шептикина
А обычный обыватель не имеет право воспользоваться этой базой, чтоб не стать жертвой таких мошенников?
МВД, ЖКХ, МО, минздрав, операторы связи, работодатели, соцсети.. .Это итп где нужно вносить свои данные. Резюме на любом сайте типа работа. ру
Татьяна Шептикина
Речь не о моих данных, а о данных мошенника, который разводит людей на бабки по телефону.
отметь мой ответ лучшим, посан! ;)
Татьяна Шептикина
А вы за баллами рветесь? На кой они вам? Их ведь на деньги не поменять))
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
Были.
Но в связи с развитием программного обеспечения и IP телефонии, такие базы утратили свою актуальность. (Даже самая простенькая программа «ГСЧ» («генератор случайных чисел»), замечательно справляется с подменой исходящего номера на случайный.)
Так что,.. сейчас только сам потенциальный «клиент» подобных «преступников» будет определять: быть ему жертвой или нет. (Опыт и образованность, – защита от жулья.)
----------------------------------------------------------------------
Никак им не отомстить, так как «клиент» знает лишь тот номер, который ему показывает жулик.
(Ну, если, конечно, «клиент» не окажется работником каких-нибудь госструктур, знакомым с программированием, принципами работы программ перехватчиков или иным «подкованным» в этом направлении.)
Были.
Татьяна Шептикина
Я то быстро его раскусил, хотел подольше над ним постебаться, изображая из себя полного лоха))
Можно подключить на смартфоне определение номера (типа определитель с Алисой). Высвечиваться будет типа реклама, возможно злоумышленник или конкретное название компании. Минус в том, что смарт должен быть постоянно в интернете. Либо самостоятельно проверять по различным сайтам типа https://zvonili.com/ ...Насолить никак! Эти номера "левые" и не один. Они спокойно его отключают и забывают о нем. А через некоторое время уже другая контора лохотронщиков пользует этот же номер. Тем более чаще всего они в другом регионе. Как можно сделать: все номера записной объединить в группу и назначить определенную мелодию. Остальным (новым) звонкам либо другую мелодию либо трек "тишина". Если кто-то из Ваших по новому номеру и это ВАЖНЫЙ звонок, то явно звонить будет ни один раз за небольшой промежуток времени (лохотрон так не делает). На крайний случай может и смс-ку прислать Перезвони это Я. Лично я свой номер в раб. целях не использую, а потому в записной держу только контакты людей с которыми общаюсь. Все остальные Пошли лесом. Нужен срочно Я, пусть пишут, а я решу нужен мне этот звонок или нет.
Татьяна Шептикина
Меня вчера по ватсапу такой лохотронщик одолевал)))) Но я его быстро вскрыл.