Общество
Как при освобождении школы в Беслане отличали террористов от заложников?
Меня всегда удивлял этот момент, что террористы, что заложники - в большинстве своём ярко выраженные представители так называемой кавказской национальности, а у бойцов спецназа явно не было времени, чтобы хорошенько их рассматривать, подмечая тонкие различия. Там же счёт шёл на мгновение, чуть зазеваешься, словишь маслину.
Так и не отличали-отсюда столько трупов. Чесслово.... что за народ пошёл: (Не отличает добро от бобро и зло.
Как ни мразь, так одно и тоже - это виноваты не террористы, а российские власти. Не первый раз уже читаю тут таких пропагандистов.
Валя Бекмаганбетова
Каких пропагандистов? Можно поподробнее?

Валя Бекмаганбетова
И что эти скрины могут подсказать?
По форме и наличию оружия.
Валя Бекмаганбетова
Террористы - не регулярные войска, вряд ли у них была форма единого образца.
Вопрос об отличии своих от противника всегда возникает. Конечно, лучше всего помогает в отличии форма. Но бывает, что она одинаковая или ее некогда разглядывать. Во время ВОВ, при ночных атаках, красноармейцы одевали белые нарукавные повязки. В отличие от Красной армии времен ВОВ современные подразделения спецназа имеют постоянный состав длительное время проводящий совместные тренировки и учения. Бойцы спецназа из одного подразделения друг друга при любой маскировке по движениям узнают. Но это идет как довесок к элементарным мерам того, чтобы не перепутать своего от противника. Для целей опознования кроме формы служит еще оружие и аммуниция (каски, бронежилеты, пулепробиваемые щиты, за которыми укрываются по нескольку человек). Кстати, раз речь зашла о щитах, то тут наглядный пример того, как спецназ действует в контакте но обычно контакт соблюдается между соседями для взаимного прикрытия. Можно еще пример с дворовым футболом привести, как игроки одной команды отличают своих от чужих - свои почти всегда повернуты лицом к воротам соперника. Ну и планирование операции должно быть проработана. Во время боя каждый должен знать свое место и место нахождения соседей, чтобы не пересекаться и не попасть под огонь своих.
Валя Бекмаганбетова
Своих-то понятно. Даже если бы не знали в лицо (что в подразделении невозможно) славянскую физиономию с кавказской перепутать было бы проблематично. Меня интересует как отличали заложников от террористов, ведь и те и другие лица кавказской национальности, простой человек никогда их не различит.