Общество
Правда ли что славяне до принятия христианства были более жестокие, чем после?
Были ли языческие славяне жестокими
Да.
Каждый год, чаще зимой молодёжь выступала в поход на ближние и дальние народы.
Армия состояла из двух частей. Основа - "малая дружина", професиональные воины, в основном немцы, нарождающаяся аристократия. Их число несколько тысяч, не больше пяти. Вторая часть - примерно 50 000 славян, идущих в поход раз в жизни. Это юноши, не имевшие полных гражданских прав. Поход для них гражданская инициация. Если парень выживал на войне, значит ловкий; если показывал храбрость, значит достоин быть частью общины. После похода юноша получал участок земли и право завести семью (если не опозорился на войне).
Походы были на первый взгляд бесмыслеными - разоряли другие земли, но мало имели от этого выгоды. Часто полученую добычу портили или выбрасывали. Много убивали, жгли, ломали.
Но если это было способом показать свою крутизну, то было логично. Руские походы были ужасом для других народов.
Закончились они примерно тогда, когда произошло крещение Руси. Само крещение было чудовищно свирепо. Но по времени начало христианства в Руси совпадает с прекращением ежегодных грабительских походов. Аналогично было у некоторых других народов в такой же ситуации.
Серёга Гиниятов
Ну это и понятно что мы (русские) совсем не такие белые и пушистые как принято считать. Обычно ругаем американцев, немцев, а и сами хороши и были такими. Каждая нация считает себя лучше и добрее других
Язычники не убивали, они приносили в жертву ради удачи
ХЗ. Маленький был не помню.
Серёга Гиниятов
Намёк понят)
Конечно, крестовых походов много было.
чем дальше история, тем примитивней был народ
Серёга Гиниятов
А некоторые народы и сейчас живут как в тёмные века, и это при развитых технологиях. Азиатские страны, например Япония - тому пример
Они жили по чертам и резам. Это аналог библии и математики.