Общество

Как в СССР парень/девушка мог заселиться в отдельную однушку?

Например, в 18 лет, как закончил школу и поступил получать профессию. Или в свои лет 20, после трудоустройства, например, кондуктором или пекарем.
Иван Кузин
Запросто.
Если папа был партийный вожак или крупный начальник.
Однокурсник женился на дочке крупного начальника.
Дочку прописывают в квартире однокурсника, где и так 7 человек.
В самом деле молодожены живут в квартире папы жены.
Далее выпуск.
Молодой специалист получает назначение на дефицитную должность мастера. Молодому специалисту положена жилплощадь.
Нет. Отдельной квартиры не дали, дали комнату в коммуналке.
Но...
Находят разводящуюся пару и предлагают им 2 комнаты в разных коммуналках в обмен на однокомнатную квартиру (с доплатой).
Всё.
Через 2 года с таким же хитрым обменом переезжают в двухкомнатную в центре города.
Sveta Abulxasanova
Лучший ответ
Никак, молодым и не женатым ничего в этом плане не светило.
Прописаться к бабушке и ждать пока она умрёт )). Или пойти работать и ждать квартиры от предприятия (организации). Были варианты и с ЖСК.
квартиры давали семейным. одиноким комнату в общаге
так же, как и сейчас - ежели родственники позаботились об этом заранее.
Через родственный обмен или купить кооператив.
Андрей Одуэ
Никак
По разному, Если на предприятии, то встать в очередь на жильё. молодым общагу обычно сразу давали.
Пойти на работу стать на очередь прождать лет 15- если не женется то и 20 а там может и дадут
молодые учашиеся люди шли в училищя или техникумы жили в общаге или с родней
после окончанию Если не были слюньтяями и прихлкебаями
уезжали по распроеделению или сами - на
стройки или на работу предприятий или фабрики
там получали сначало общагу если одинок и также становилиь на очередь
на получения квартиры от заводов и предприятий
- молодеж у которых было более одного ребенка идр роднгые жившие вместе
могли
-улучшать свои жил условия в переезд в жилье большей площадью

а Х*р получили те кто ничего не делали не суетились
Отдаться председателю городского исполнительного комитета.
А по человечески, честно, ждать как все лет 10-15-20 в очереди.
От предприятия
Иван Кузин А если предприятие не выдавала, он вынужден был бездомным быть? Типа пекарня, откуда у неё квартиры.