Общество

Может ли весь мир быть капиталистическим ?

Ольга Лебольд
Очень хороший вопрос. Мало кто задумывается над этим.
Для эффективного капитализма, нужно дешевое сырьё.
Поэтому при капиталистических странах должны быть колонии, территории в которых феодализм. Минимум руководителей, монополистических собственников получающих выгоду от поставки сырья, развитая чиновничья вертикаль власти, полицейская система и гвардейцы и для сдерживания недовольных. Для такой страны естественно нужно придумать "собственный путь развития", свою экономическую модель. Более сотни лет назад, не зная как будет работать коммунистическая и социалистическая идея ей придумали и внедрили на 1/7 части суши. Но эксперимент с хорошим сырьевым придатком провалился. Пришлось воздать Объединенную Европу во главе с Гитлером, чтобы попытаться усмирить СССР.
Имея такой опыт ведущие экономические вуза стали разрабатывать новую модель, которую успешно опробовали в Чили. По форме она даже походит на капиталистическую, но только одежкой.
уже
Dinara ******
Надеюсь, что отступление социализма временное...
Dimk@ $$$$$
до первой войны
Как только где-то отменят деньги и финансовые рычаги капитализма, так сразу наступит коммунизм и справедливое распределение ресурсов ради блага людей! А для этого надо очень постараться воспитанием подрастающих поколений не вредить окружающей среде и людям ради построения своего собственного счастья!
Инна Миркушина
А разве остались такие страны, в которых отношения не рыночные?
Оля Ищук
В конце концов весь мир полностью станет капиталистическим, так как обществу свойственно развиваться, а капитализм является наивысшей и справедливой точкой экономического развития.
Ольга Лебольд Причем тут развитие и капитализм ?
Конечно капитализм рано или поздно загнется. Это неизбежно. Во первых ресурсы не вечные. Во вторых нет достойной альтернативы, а значит не с кем соперничать, а значит, и развивать, и улучшать свою систему. А значит капитализм будет обречен на деградацию или на какое то иную и худшую трансформацию.
Дарья Власова
Бесконечно если честно. Капитал сам создает себе периферию. Наглядный пример, это СНГ. Его раздели и поставили на периферию.
А щас?! Но скоро их лафа кончится. Вопрос только для всего мира или....
А прибыль откуда возьмётся в таком случае?