Общество
Говорят, что мы плохо жили в СССР?

Я в конце 80-х взял кредит для молодых семей. Давали тем, у кого 2-е детей и до 28 лет мне. Аж 1500 рублей. Не смейтесь молодые, за эти деньги полгода пахать надо было. Купил первую машину. Конечно Москвич. Поехали с женой и малыми на Валаам, на теплоходе. Всё бесплатно, кроме спиртного, контрабандой протащенного мною на борт. В 1977-м отдыхал в Батуми, за путёвку, вместе с перелётом, заплатил 28 рублей ( на 20 дней). Ребята, не жившие в СССР. Не пишите то, что не знаете.
Убого жили, что тут и говорить.
Была мораль.
Сергей Волжин
Ещё какая!
Вот так и жили во времена СССР!!!

Было такое что самолёты. так дороги ж не было нихрена. потом построили и аэродром прикрыли
плохо жили
Дарья Лобанова
Вы про бытовуху или про запрет свободно мыслить ?
Сергей Волжин
То-то у тебя один глаз остался. Менты выбили?
Твою мать... почти все живы, помнят, знают... И пишут такой бред!!!! Интересно чё лет через 20 будут писать о СССР.? Манна небесная падала с неба????
Без денег... сразу квартиру НА ШАРУ...
ХВАТИТ ЗАСИРАТЬ МОЗГИ!!!!
Без денег... сразу квартиру НА ШАРУ...
ХВАТИТ ЗАСИРАТЬ МОЗГИ!!!!
Снежанна* Шитова*
1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.
2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.
3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.
4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.
5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
Снежанна* Шитова*
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.
6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.
7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.
8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.
9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.
10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!
комнату в обшаге да, а жилье в нормальном месте можнобыло и до пенсии ждать
Если хорошо жили, то почему не встали на защиту этой хорошей жизни и, более того, предпочли перестать быть советским народом?
Артур Аветисов
Вопрос интересный! Я сама сколько раз задавалась им! Вряд ли дам достоверный исчерпывающий ответ. Но чисто моё мнение, — было плохое информирование, СМИ пудрило мозги или намеренно, или по неподготовленности и непрофессионализму. Советский народ был воспитан в духе доверия партии и партийным лидерам в местных органах. У нас не практиковался повсеместный, постоянный контроль верхушки рядовыми членами КПСС. А народ!.... Он ответственность перепоручил "уполномоченным" и преспокойно занялся своими личными делами! Как бы я наблюдала за тем что творилось в Верхушке, если у меня не только допуска туда не было, но я с головой окунулась в воспитание двоих сыновей? То же самое и у всех остальных.
А вы что думаете об этом? Ведь не могли же мы быть все пофигистами и невеждами?!
Намного хуже западных людей. Просто люди об этом не знали, жили в своём вакууме. Дикая была система. Да и сейчас не скажешь, что всё так прекрасно, великолепно и радужно.. Есть все равно свои минусы. И замечаю, что ситуация с каждым годом лучше не становится, несмотря на все эти лозунги и обещания. Когда нибудь это всё нам боком обойдётся..
Вам кто-то сказал, что был коммунизм?! Почему деточка так расстроена? Не всё устраивает вообще или воспоминания с обидами? Если сравнить по всем параметрам ( соотношением тех цен и зарплат), то легко увидеть, где было с финанс. стороны лучше. Я не буду здесь целый трактат вам писать, чтобы сравнить положение во всех сферах и вопросах. Но вы при желании можете изложить свою точку зрения — в чём вы усмотрели бред. Ещё раз подчёркиваю : манна небесная и квартиры на раз-два, — это было бы возможно при коммунизме. Люди пишут об общем восприятии жизни тогда и сейчас. У вас же наверняка имеется какая-то весомая причина на отрицательное мнение.
Плохо жили, стояли с талонами в очереди
Сергей Волжин
С талонами в очередях мы встали тогда, когда вся эта шушера делила Россию.
Жили хорошо-убого.
И в итоге совок истошно крякнув рухнул с грохотом под тяжестью своих грехов, проклинаемый народами, что населяли эту долину ужаса.