Общество

Если СССР был ужасным, тоталитарным государством - откуда столько ностальгирующих по нему?

Ведь в СМИ во всех (что прокремлевских, что против) - совок поливают грязью, очень много грязи выливают на ссср, а народ все равно с ностальгией по тем временам отзывается. Как так то?
вы свалили в кучу два противоположных мнений
Ма
Максим
95 026
Лучший ответ
видимо имеют возможность сравнить "рай" ..с тем что было "кошмаром"..
Многие родились в той стране.
NG
Natalya Goncharova
85 965
Ольга Кузнецова Я там родилась, но обратно не хочу !
тоталитарным оно было для "правозащитников"котрорые теперь доказывает что именно современная Россия является самым тоталитарным государства. бизнес у них такой - доказывать
Арам Шатверян
Арам Шатверян
92 571
Павел Баязитов Что тоталитаризм для одного класса, демократия для другого )))
Ностальгируют по детству и молодости, в памяти остается лишь хорошее.
Светлана Кузнецова этот бред я уже слышал. ностальгаторов по 90-м я не видел. Там или прямо говорят, что скучают по детству, или не скучают вообще. систему 90-х ненавидят все, кого я знаю
Чтоб возвысить свое хавно, надо кого то обгадить! Идея примерно такая.
Из квартир, рады люди, что не в приемниках .
Эпоха развитого социализма помимо всех пакостей имела и весьма положительные моменты. их помнят и знают. воодушевление перестройкой именно и было, что думали избавится от всего дурного и сохранить все завоевания. А получилось теперь наоборот- оттуда взяли самое пакостное что было
~*
~Катя~ *****
60 685
Светлана Кузнецова и что пакостное оттуда взяли?
Свідомості занадто.
СССР - понятие растяжимое .Это не только колбаса за 2.20 и прочие достояния "развитого социализма " . А вспоминать только "все хорошее " - так это чем-то напоминает некролог .
Светлана Кузнецова все негативное было вызвано, п 1-ю очередь, внешними проблемамит, и это легко доказывается. современные проблемы внешними уже не так просто доказать. в основном - это тупость властей, или вообще целенаправленное вредительство (что и показыает ковид)
СССР был демократичной пролетарской державой.
Хорошее не забывается, не каждый может построить хотя бы социализм в окружении банды капитализма.
__
___Тимур ___
41 292
Потому что СССР был ужасным только для воров и спекулянтов.
Диля Халитова
Диля Халитова
40 571
тогда деревья были большими.. окончил школу и СССР рухнул.. детство там осталось, родом из СССР.. точнее РСФСР
Молодыми тогда были. В СССР были и отличные мометы.
Nurislam Isayev В СССР я только пришел с Армии и мне хотели дать 3 комн коттедж. А сейчас 30 лет пашу и даже комнату не получишь.
молодость там прошла. то время когда и и трава зеленей и деревья выше
Наебалово потому, что ))
СССР был разных эпох и Сталинский СССР, это не Брежневский СССР. Люди прежде всего ностальгию по эпохе развитого социализма эпохи Брежнева, а не по баракам времен Сталина .

И да, добрая половина тех кто "тоскует " тут на форуме родились в 2000х годах, проще говоря они его никогда не видели.
___Тимур ___ зато видели ужасы капитализма.
Стокго́льмский синдро́м (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь [1], взаимную или одностороннюю симпатию [2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.

Вследствие видимой парадоксальности психологического феномена термин «стокгольмский синдром» стал широко популярен и приобрёл много синонимов: известны такие наименования, как «синдром идентификации заложника» (англ. Hostage Identification Syndrome), «синдром здравого смысла» (англ. Common Sense Syndrome)[3], «стокгольмский фактор» (англ. Stockholm Factor), «синдром выживания заложника» (англ. Hostage Survival Syndrome)[4] и др. Авторство термина «стокгольмский синдром» приписывают криминалисту Нильсу Бейероту, который ввёл его во время анализа ситуации, возникшей в Стокгольме во время захвата заложников в августе 1973 года. Заложники защищали своих похитителей после освобождения и не соглашались давать показания против них в суде [5]. Механизм психологической защиты, лежащий в основе стокгольмского синдрома, был впервые описан Анной Фрейд в 1936 году, когда и получил название «идентификация с агрессором».

Исследователи полагают, что стокгольмский синдром является не психологическим парадоксом, не расстройством или синдромом, а скорее нормальной реакцией человека на сильно травмирующее психику событие [3][4]. Так, стокгольмский синдром не включён ни в одну классификацию психических расстройств [6].
Олег Толчин
Олег Толчин
15 243
Светлана Кузнецова в этот маразм я тоже не поверю
Светлана Кузнецова конкретно в стокгольме, полагаю, люди просто боялись расправы от тех недобитых преступников, которых или отпустили, или не нашли. вообще не в тему сюда приписывть это
Народ сравнивает. Большинство живет хуже, вот и вспоминают лучшие моменты жизни. Только память у большинства короткая. Забыли очереди, дефицит, "качество" продуктов, товаров, текущие треугольники с молоком, блат, необходимость "связей", многие не знают про проблемы с продовольствием в некоторых регионах еще при Брежневе. Помнят, что цены были низкие, и им было замечательно - и это для них главное.
НО!
Из тех, кто топит за СССР наверное треть, если не половина вообще ничего помнить не могут, поскольку застали его либо только в детстве (тут вы не правы, что просите ностальгию по детству не вспоминать), либо вообще родились в 90-е, а про СССР только от кого-то слышали или читали.
Elena [Dybinskaya]Vlasenko
Elena [Dybinskaya]Vlasenko
11 325
какой народ?
наверное те, которые ничего лучшего в жизни не видели, вот и сидят мечтают
или просто молодость вспоминают
Арам Шатверян это не видели? сто лет быть на такое не смотреть
Т. к. ,несмотря на множество ошибок и почти уничтоженную плановую экономику под конец своего существования, СССР - это первое и единственное полноценное пролетарское государство. А сейчас государство буржуазное и СМИ, особенно государственные, - это буржуазные СМИ. Для буржуазного класса социалистическое государство - самое ужасное, что может быть; для пролетариата социалистическое государство - самое лучшее, что может быть. История борьбы классов продолжается и поныне, так что подобная схематика вполне естественна во всех отношениях. Буржуазная и пролетарская культура, политика, экономика, нравственность и т. д. Общество жёстко разделено и чем ближе великий час революции, тем мощнее пылает огонь противостояния!
З.
Залина .
1 209

Похожие вопросы