Общество

Первым диктатором в России был Пролетариат. Почему он так рано ушёл и передал власть Ленину? Он был стар и болен?

Смеётесь?
Смейтесь, смейтесь.
Ведь в СССР официально не было демократии, а была, якобы, ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА.
Только ПРОЛЕТАРИАТА в партийных органах НЕ БЫЛО.
А были партийные боссы, которые и осуществляли эту диктатуру.
Т. е. со времен Сталина в СССР была диктатура партийной верхушки.
А с учетом того, что Сталин уничтожил в верховных органах всех неугодных, он был единоличным диктатором.
Сталин ни одного часа не работал пролетарием.
Сначала он учился в духовной семинарии. После исключения за прогулы он сумел получить удостоверение, позволяющее ему работать учителем в начальной школе и он начал зарабатывать репетиторством, потом работал вычислителем в обсерватории.
В 1901 году охранка произвела обыск в обсерватории, и арестовала несколько человек. Но Сталин ареста избежал и стал профессиональным революционером - нелегалом.
Злые языки утверждают, что чудесные случаи избежания арестов, а так же чудесные случаи побегов (6 раз) из ссылок подтверждают, что Сталин, якобы, сотрудничал с охранкой.
Вот такой вот диктатор - пролетарий.
Хрущев некоторое время работал слесарем, а Брежнев - чернорабочим.
Но оба стали профессиональными партийными деятелями. Оба во время войны представляли партию в войсках. Хрущев занимал высокую должность члена военного совета фронта, но заведовал пропагандой. А Брежнев просто был начальником политотдела 18 армии. Вручал партбилеты вступившим в партию.
Так что в СССР была диктатура без пролетариата.
Ирина Дьякова
Лучший ответ
Нет, пролетариат просто с дури разгулялся так, что Ленин, почесав лысину прикинул что погорячился с " народными советами", и немножко поправил - "советы народных комиссаров". Ленин никогда не признавал своих ошибок.. Но в результате над единовластными держателями народной власти советов, были тихо поставлены комиссары, которые быстро закончили с властью пьяного пролетариата. В 20 году с советской властью было покончено, и власть перешла в руки партийной бюрократии. Сказать что пролерариат и крестьянство сопротивлялись власти комиссаров, это не сказать ничего. Россия для этого была заново перезавоевана.
у слова пролетариат корень пролёт-он изначально был обречён
K@trin Неважно
У нас Ельцин был стар и смертельно болен, и ничего, прокатило.
Зато ты молод и смешён
Олеся Аносова