Общество

Почему в СССР не говорили, температура такая-то, ощущается так-то? Просто говорили t.

Это так называемый индекс жесткости погоды, был разработан в начале второй мировой войны в США для нужд военных. актуален в основном для районов крайнего севера и Антарктиды, где он собственно и использовался. Сочетает в себе показания температуры и скорости ветра, выраженные в условных градусах Цельсия. Поскольку было замечено, что скорость замерзания воды зависит не только от температуры, но и от скорости ветра. Для районов с умеренным климатом этот показатель мало актуален.
Кайрат Избасаров
Лучший ответ
Говорили и про ощущения тоже.
Muzaffar Inamjonov
Пытались, не прижилось. Людям на местах казалось иначе.
В СССР даже как-то пытались отказаться от устаревшей системы измерения атмосферного давления в сантиметрах ртутного столба в научный стандарт "Паскаль на кв. м", (гектопаскаль, если точнее), но тоже не прижилось, потому что люди всё время переводили их в уме обратно.
Надо было настоять, продолжить и все бы привыкли, но это как обещание "светлого завтра", когда хочется жить удобно уже сегодня - вернули миллиметры рт. ст.
Алекс Ххх
Другие были ощущения, погода доставляла удовольствие
Мария Хруслова
И землетрясения тогда были в баллах а не в каких то магнитудах. И хроника слово употреблялось в единственном чесле. Хроники- это были только хронически больные. И риск также. Все знали что риски- это деления на прцелах и приборах. Ну и конечно, не было никаких куар котов и куар псов...
[]
[Nastya ]
Алекс Ххх И трава была зенелее и одноклассницы моложе :))
СССР вообще был более логичной державой