Общество

Вы согласны, что русский народ теряет свою пассионарность, вымирает и деградирует как нация?

Богдан Хандак
Стенька Разин и Емельян Пугачёв уж точно не появятся.. Даже нового Ленина не будет. Бунтарский дух испарился..
Фарид Абдурахманов
Лучший ответ
Ну, ежели капралы стали слово "пассионарность" употреблять.... значит, пяздец, приехали....: -))

Пассионарность, по большому счёту, есть некое психическое отклонение. И число подобных особей в этносе, к счастью, не очень большое.
"...Пассионарность - это непреоборимое внутреннее стремление (чаще неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели. Цель эта представляется пассионарной особи ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни соплеменников и современников..."

"... а тем более жизни соплеменников и современников..." - нормально, да?

Как бы ты к тому отнёсся, ежели какой одержимый, твою жизнь ни в хер не ставил, ради какой-то там собственной идеи?
Богдан Хандак Такими были Иван Грозный, Пётр Первый, Сталин. Именно они и создали то, что сейчас зовётся Россией. Естественно, через кровь и кости...
Нет. Вранье все это.
Елена Жукова
согласны с чем именно?
можно как то по больше фактов
Богдан Хандак Уменьшение численности. -факт. Деградация промышленности - факт. Всё в основном импортное, факт. Уничтожение НИИ, КБ.. Ну, хотя бы на примере нашей авиации. Во всех остальных отраслях ещё хуже. Отставание от других стран в исследовании космоса.. Хватит или ещё надо?
Быдла да, меньше становится, но не в этом проблема.
понять бы еще, кто это - РУССКИЙ народ...))))
древние шведы, оккупировавшие славян, а затем и кочевников?
Светлана Гейс
Богдан Хандак Русский народ это смесь славян, фино-угорских народов, тюркских народов. Но это скорее хорошо для генофонда, чем плохо.
С чего ты взял?
Пассионарность его в мирной жизни не проявляется
Jazok Saburtegi
Численность постоянного населения России на 1 января 2021 года, по предварительной оценке Росстата, составила 146,24 млн человек, что на 510 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2020 года (146,75 млн человек).

Это официальная статистика, можно смело умножить раза в три .
Богдан Хандак Это ещё с учётом притока мигрантов, получивших гражданство..
Хитрый вопрос, Капрал. Ответ : Не согласен. Категорически. )
Альберт Пак