Общество
За что в СССР многие ненавидели Советскую власть?
Как не ненавидеть Советскую Власть, если воруешь так, что способен купить Ройл-Ройс, а ездить приходилось на стареньком Запорожце : за хищения государственного /народного/ имущества полагалась ВЫШКА, т. расстрел . Как его сейчас не хватает .
В СССР таких не было... Еще до войны всех выявили и расстреляли.))
Я таких не знала
Инна Мигалатюк
"Спасибо" НКВД и КГБ.
КГБ арестовывало людей недовольных советской властью, а ОБХСС арестовывало людей довольных советской властью . Что в итоге должны были думать люди ?
Что такое продналог, продразверстка, искусственный голод, репрессии.... не знаешь?
Виталий Молоканов
Продразверстка была введена в 1919м году, а СССР образовался в 1922м году. Не знаете, а говорите. Репрессий, как оказалось, было недостаточно.
Кто ненавидел, тот уезжал туда, где исчезал. Если-бы на два года в СССР провели эксперимент той жизни в которой мы все существуем, то желающих развалить СССР небыло-бы вообще.
Инна Мигалатюк
Если бы сейчас провели эксперимент и вернули СССР на два, даже не года, а месяца, ностальгирующих по нему не осталось бы вообще. Просто старики скучают по своей молодости и путают её с тем строем, при котором они жили.
все навидели и даже радовались когда кому то что ни будь досталось...
Видимо за счет близкого знакомства с ней.
да ..."голубым" было тяжело ...
За "замечательную" советскую жизнь в застое и Афгане с Чернобылем.
Было очень скучно. По ТВ смотреть нечего.
Страшные очереди за всем. Пошел в магазин и простоял пол часа это как без очереди.
Пустые прилавки даже в Москве.
Отправки на картошку. Бесплатно. Таджикам такое даже не снилось.
Огромная разница в уровне жизни. И всяческие венгрии и гдр, прочие потомки надсмотрщиков из концлагерей были еще чем то недовольны. Они получали в три раза больше чем житель Смоленска.
Пустые прилавки даже в Москве.
Аlexandr Tkachuk
Зарплаты были хоть и различными, но стабильными. А сейчас существование такое, какое не снилось ВСЕМ жителям СССР
Galina Litvinenko
У Вас есть машина? У меня в СССР во всей родне только у одног был жопарожец, который он постоянно чинил.
Красные-белые, раскулачивание, Павлики Морозовы, еврейские домыслы, да мало ли... -жизнь суматошная штука - каждое поколение людей обязательно кого-нибудь "ненавидит":)
На то были веские основания. В СССР кто не работал, тот не ел. В СССР вор сидел в тюрьме. В СССР была запрещена педофилия, и содомизм. В СССР расстреливали за тяжкие преступления. Так за что некоторым было её любить?
Инна Мигалатюк
А ещё в СССР убили 700 тысяч человек в 1937 году, и полтора миллиона отправили в лагеря, превратив в рабскую рабочую силу.
Ещё в СССР не было нормальных телевизоров, каналы приходилось переключать при помощи пассатижи, да и показывало всего 3 канала. Не было туалетной бумаги, нормальной техники и автомобилей. Короче говоря, весь быт советского гражданина был крайне убогим, на уровне африканских стран.
Граждане СССР не могли ездить в т. н. капиталистические страны. Интересно, почему же партия боялась, что жители самой счастливой страны увидят, как живут загнивающие капиталисты?
И самое главное, итог:
Большевистский проект, пожрав миллионы жизней и не дав своим гражданам даже туалетную бумагу, сгинул, не дожив даже до конца 20 века. Всё.
И самое главное, итог:
не навидели не власть а исполнителей зажравшихся.
А за что её любить?
Max Z
За то что была власть трудящихся.
А не ваша.