Общество
Вот при СССР вы и отдыхать ездили бесплатно по путёвкам , а сейчас даже пукнуть бесплатно нельзя там , так ведь ?
путёвки так же выдаются
Алия Мосиева
в госдуме....
Ничего бесплатного в том СССР не имел, за всё платить приходилось. Даже за то, что давали возможность купить что нужно - государственная цена + на лапу за блат.
Ещё один экономист.... Никогда ничего бесплатным не было.
А при СССР, да, путёвка в заводской дом отдыха (18 дней с отличной кормёжкой) стоила где-то 30-35 рублей и проезд 15 рублей в оба конца (а отпускных я получал 220-240 рублей). Так что, можно считать, что копейки это удовольствие стоило.
Ездил лет 10 подряд, причём, только летом. У нас привилегия такая была, кто в колхоз ездил - 2 недели бухаешь там, да девок потчуешь... и отпуск в любой месяц по желанию.
А были ещё, так называемые "курсовки" - для любителей свободной любви - питание в столовой, а проживание на съёмной квартире (70 коп - 1 рубль в сутки). Курсовки стоили раза в полтора дешевле.
Кстати, в конторе, в которой я работал, после того как большевиков скинули, тоже, практиковалось это дело. Кто более 5-ти лет проработал, контора половину стоимости путёвки оплачивала (точнее, хозяин).
если у тебя возникает желание пукать бесплатно, то с тобой что то не так.
Мне и сейчас каждый год дают бесплатные путевки в санаторий и оплачивают проезд
Чтобы получить эту путевку, надо было прыгнуть выше головы .
V. M.
Или по блату.
Я в СССР никуда не ездила.
За 33 года никаких бесплатных путевок не видел. Впрочем отец 2 раза съездил. Вообще про совок много мифов, особенно среди тех кто там не жил.
и тогда ездил и сейчас.. тогда в Кисловодск, Гагры.. сейчас в Турцию на Канарские о-ва...
" бЕСПЛАТНО" - то байки для наивных
Количество саноториев ...+профилакториев в знании заводов..
позволяло каждому работяге отдохнуть не чаще, чем 1 раз в 10 ( десять ) лет.
Парторги возможно оттягивались и по 3 раза на год..)
Где я работал совсем бесплатных путёвок не было . Ездил однажды за 50 % . Путёвка в частный сектор, в Ялту, полчаса от моря ( от автовокзала ещё в гору ) . Жили вчетвером в одной комнате, на питание давали талоны, питались в городских столовых . Сравнивать такой отдых и то, что сейчас предлагают бюджетные Турция и Египет - это как новый Солярис и гнилой запорожец без двигателя .
При СССР бесплатные путёвки выдавали тока в Сибирь.
И кто эти бесплатные путёвки оплачивал? ) Некоторые за 30 лет ни разу не ездили бесплатно.
Бесплатно?
!!!
Бесплатно ездил директор, председатель профкома и их детки.
А я отдыхал так, как очень похоже изображено в фильме "Будьте моим мужем".
А когда мне понадобилось лечение, то мне председателю профкома...
Нет, взяток он деньгами не брал.
А можно считать борзыми щенками железнодорожные билеты, которые ему организовал мой знакомый начальник вокзала?
!!!
Нет, взяток он деньгами не брал.
Хочешь пукнуть, так купи билетик и пукай в нос тем, у кого проезд бесплатный ?))
Всё под камерами, зато свободные люди, иопта...
Александр С
))
При СССР Москва была закрытым городом. И начнись такая эпидемия - сидели бы по норам в своих городах и не пищали. Вон в 1959 году один художник привез черную оспу из Индии - сработали как по нотам. Хотя уровень медицины был тот еще. Но правда плюсом было то, что по заграницам ездили миллионы
Илья Дёма
Конец 50-х, это годы, когда во время хрущевской оттепели советская наука (включая медицину) были на уровне западной.
Именно в это время средняя продолжительность жизни в СССР сравнялась с западной, это было время запуска первого спутника и полета Гагарина.
А потом к власти пришли брежневские маразматики, какое-то время СССР ещё гнался за западом, а потом, с середины 70-х начался застой.
Это я про случай с оспой.
Я сейчас по всему миру езжу, в декабре в Австрию на лыжах поеду кататься
Не то что путевки в какой то вонючий совковый дом отдыха
Марина Зайцева
будьте осторожны, там много подводных камней, под снегом
Мне даже прививку отказывают
А ещё раньше у бизнесменов всё отбирали да и раздавали бедным
Александр С
Ага, чем беднее, тем больше ))