Общество
Каковы критерии прогрессивного общества, альтернативного существующим моделям общественного устройства?
Анархизм!! ! Это не разгул беспредела как многие думают. А это такой уровень социального развития общества когда его гражданин самостоятельно в силу своих нравственных качеств а не установленных законом ограничений делая что ему хочется не вступает с обществом в конфликт, при этом живет полноценной и насыщенной жизнью принося пользу обществу
Vl@d@ Angelo4Ek
Спасибо за толковый ответ по существу! Очень хочется надеяться, что человечество - такое, в сущности, еще молодое! - доживёт до такого уровня развития самосознания, что отпадет необходимость в самом существовании государственного аппарата! Только вот боюсь, что в ближайшие пару сотен лет этого не произойдет... С уважением)
Катя Санко
Есть такое мнение, что люди(граждане, это уже признак того, что есть государство) не меняют своих нравственных качеств, во всяком случае в исторически обозримый период. А еще люди конфликтны и поэтому для защиты своих воззрений создадут(это я рассматриваю ту маловероятную ситуацию, при которой все государства разом или по очереди развалились ) такие ассоциации, что нынешние государства покажутся оазисами свободы. Анархические теории(практики то, кроме коммун и профсоюзов нет ) можно было еще рассматривать в контексте сельского хозяйства и дробного ремесла, но транснациональные корпорации выйдут сильнее любой из коммун. При развале государств, первое, что начнут делить, будет земля, так как она один из источников богатства, и всякий объявивший свою власть(на чем собственно анархия и закончилась) начинает эту территорию защищать и, в рамках дисциплины, создает закон.
А что такое прогрессивное общество. Где такое существует.
Vl@d@ Angelo4Ek
Нет такого пока, к сожалению. Но хотелось бы, чтобы было... Хотя бы для правнуков, для нас-то - врядли уж...
1.Жена дома с детьми до трёх лет. Муж получает двойную зарплату.
2.В школах: отличники, хорошисты - получают стипендию. Троечники и двоечники платят за обучение.
3.Исключить безнадзорность за детьми, старше 11 лет во время каникул путём трудоустройства на лёгкие работы с сокращённым рабочим днём - в детских садах, больницах, почтовых отделениях, на с/х работах. Приучать к труду и не оставлять свободного времени для шалостей.
4.Сократить учёбу в ВУЗах до трёх лет с последующим трудоустройством.
5.Увеличить пенсию до 50% среднего заработка бывшего работника.
6.Депутатов Гос. Думы назначать из числа передовых работников с высшим образованием.
Депутаты работают без отрыва от производства на общественных началах.
7.Президента избирать путем тайного голосования один раз в 4 года.
7.Сократить состав правительства и штаты в министерствах.
Альбина Концыпко
1 за чей счет будет платиться вторая половина двойной зарплаты
2 пункт аморален и антисоциальный, получается что государство будет принуждать население получать обязательное школьное образование за собственный счет, а так как денег на всех отличников хватать не будет, то требования к уровню знаний будут с каждым годом повышаться
6 пункт уже пытались реализовать руководствуясь принципом что каждая кухарка может управлять государством, все выродилось в единодушное бездушное адабрямс
Катя Санко
1 - не состоятелен, в данном виде, хотя идея поддержки материнства, хоть и в более продуманной форме - хорошая идея.
2, 3 - публичное образование это не том место и не тот орган... хотя создавать условия для свободного трудоустройства молодежи нужно.
4 - не путайте училища и Университеты, в последний нужно учится от 5 до 20 лет, так как ученые не прекращают учится получив степень бакалавра. А в колледжах и так учат 3 года, а в ПТУ и того меньше, однако к высшему образованию это отношения не имеет.
5 - пенсионные схемы должны быть более гибкими(не у всех профессий есть такой термин как средний заработок), например у коммивояжеров, риэлтеров, ИП и многих других. Лично я сторонник смешанной пенсии(накопленная + социальная + сбережения).
6 - назначение депутатов - верх недемократичности и хорошие работники должны работать, а политики это совсем другой профиль
7 - хороший пункт, только про 7.2 можете прочитать "Законы Паркинсона"(буквально первые главы), хотя цель благая.
Андрон Николаев
Где Вас можно заминусовать - бред сумасшедшей! У всех разные способности! У меня у дочери родовая травма и я должна за это платить!!!!Пошла бы ты в Ед Ро там такие шовинисты очень нужны!
Критерий один. И его высказал еще Соломон 3500 лет назад: "человек властвует над человеком на горе для себя" )
Главные критерии, --100% здоровье, благополочие (во всём! ) и полная личная свобода каждого человека! ! Ни одна из нынешних моделей этого не даёт!!
Катя Санко
добавьте счастье и сможете сказать, что и не даст.
Ибо здоровье людям дает по большей части не общество и не медицина, более того, когда медицина очень хорошая, а семья все равно редко имеет более 2-3 детей, то семья имеет реальные шансы на воспитание ребенка инвалида, который затратит достаточно много ресурсов, так как его жизнь будет эффективно продлятся, - без хорошей медицины умер бы.(грубо но факт, хотя в целом от хорошей медицины есть масса плюсов и в целом ее можно считать достижением)
Благополучие тоже понятие растяжимое, так как больше чем человек может произвести он никогда не получит, теперь сделайте поправку на фактическое неравенство и получите определите придел.
Ну а насчет личной свободы, так современные демократические общества на свободу личности, там где она не угрожает другим людям не посягают, более полной быть не может.
Как раз стремление к ПРОГРЕССУ и привело современное обществу к кризису ...
Назад к натуральному хозяйству уже вряд ли возможно, разве что единицы отчаянных ...
Критерии: кушать то что полезно, а не то что вкусно.. .
Режим
Физический труд ...
Режим
Физический труд ...
Анархия - идеология непринятия власти, как механизма насилия.
Критерий прогрессивного общества опредедяется-- увеличенностью народо-населения. А Вы ищите альтернативу существующим обществам, - Так это Коммунизм. Вспомните Томаса Мора и других. Вот они искатели этих альтернатив нашим обществам (ныне существующим) , других Вы не найдете. Все уже было и есть, но не что не стоит на месте, а идет своим историческим путем. (Исторический Материализм).
примитивное хозяйство и натуральный товарообмен
Vl@d@ Angelo4Ek
Нет, не готовлюсь) Просто думаю.
Мы НОВЫЙ МИР построим, кто был ни чем, тот станет ВСЕМ
Vl@d@ Angelo4Ek
Спасибо, как-то не вдумывалась раньше, насколько это дико сейчас звучит, особенно вырванное из контеста и песни, и истории...
главное не название строя, а та верхушка которая находится у власти, если так и останутся евреи, то как строй не назови, все равно будет х-ево, для создания прогрессивного общества, надо эту верхушку поменять, на русскую, националистически настроенную, а название строя роли не играет имхо
какой умный вопрос.... ладно подумаю!
Vl@d@ Angelo4Ek
Спасибо)
Очччеень интересный вопросец, а Вы сами то что думаете на этот счет?